तार्किक तर्कशक्ति
hardQ. No. 19712
2:43 बजे घंटे और मिनट की सुइयों के बीच छोटा कोण कितना होगा?
Last Updated:
A181.5°
B171.5°
C186.5°
D176.5°
Correct Answer: 176.5°Your Answer: D
Last Updated:
सही उत्तर: विकल्प D — 176.5°। घंटे की सुई की स्थिति = 30×2 + 0.5×43 = 81.5°। मिनट की सुई = 6×43 = 258°। पूर्ण अंतर 176.5° है; छोटा कोण 176.5° है। विकल्प A (181.5°) गणितीय परिणाम के बराबर नहीं है; यह गिनती, दिशा, लीप-वर्ष, अंतराल या सुई की गति की सामान्य त्रुटि से बनता है। विकल्प B (171.5°) गणितीय परिणाम के बराबर नहीं है; यह गिनती, दिशा, लीप-वर्ष, अंतराल या सुई की गति की सामान्य त्रुटि से बनता है। विकल्प C (186.5°) गणितीय परिणाम के बराबर नहीं है; यह गिनती, दिशा, लीप-वर्ष, अंतराल या सुई की गति की सामान्य त्रुटि से बनता है।