तार्किक तर्कशक्ति
mediumQ. No. 19715
2:56 बजे घंटे और मिनट की सुइयों के बीच छोटा कोण कितना होगा?
Last Updated:
A113°
B111°
C112°
D114°
Correct Answer: 112°Your Answer: C
Last Updated:
सही उत्तर: विकल्प C — 112°। घंटे की सुई की स्थिति = 30×2 + 0.5×56 = 88.0°। मिनट की सुई = 6×56 = 336°। पूर्ण अंतर 248.0° है; छोटा कोण 112° है। विकल्प A (113°) गणितीय परिणाम के बराबर नहीं है; यह गिनती, दिशा, लीप-वर्ष, अंतराल या सुई की गति की सामान्य त्रुटि से बनता है। विकल्प B (111°) गणितीय परिणाम के बराबर नहीं है; यह गिनती, दिशा, लीप-वर्ष, अंतराल या सुई की गति की सामान्य त्रुटि से बनता है। विकल्प D (114°) गणितीय परिणाम के बराबर नहीं है; यह गिनती, दिशा, लीप-वर्ष, अंतराल या सुई की गति की सामान्य त्रुटि से बनता है।