Exambodh - योग्यता, रीजनिंग और GK प्रश्नों का अभ्यास
Exam Preparation

16 सितंबर 2026 करेंट अफेयर्स: विश्वकर्मा, आवास और जनऔषधि पर 56 MCQ

By Exambodh Team1 Nov 202629144 Views

16 सितंबर 2026 के इस करेंट अफेयर्स अभ्यास में PM विश्वकर्मा पर 25, PMAY-Urban पर 21 और जनऔषधि के स्वास्थ्य उत्पादों पर 10 MCQ हैं। प्रश्नों में कथन-जाँच, सही मिलान, छोटे उदाहरण और गणना शामिल हैं।

हर प्रश्न के चार विकल्पों के तुरंत नीचे सही उत्तर दिया गया है। सभी प्रश्नों के बाद विस्तृत व्याख्याएँ और अंत में मूल सरकारी स्रोत मिलेंगे। आँकड़े और उत्पाद कीमतें ईबुक की बताई अवधि के हैं। पात्रता पर लागू नियमों की बाकी शर्तें भी जरूरी हैं। ईबुक की छूटी इकाई और दोहराए गए पाठ को सरकारी दिशानिर्देश से स्पष्ट किया है; ISS की अधिकतम सब्सिडी ₹1.80 लाख है। स्वास्थ्य उत्पादों को करेंट अफेयर्स के तथ्य के रूप में पढ़ें।

16 सितंबर 2026: प्रश्न, विकल्प और उत्तर

PM विश्वकर्मा: कौशल, ऋण और बाजार

1. PM विश्वकर्मा किस तारीख को शुरू हुई?

A. 1 जनवरी 2024

B. 16 सितंबर 2026

C. 17 सितंबर 2019

D. 17 सितंबर 2023

सही उत्तर: D. 17 सितंबर 2023

2. PM विश्वकर्मा के तीन स्तंभ पहचानें।

A. कर, व्यापार और पर्यटन

B. सम्मान, सामर्थ्य और समृद्धि

C. आवास, सड़क और रेलवे

D. सुरक्षा, सिलिकॉन और स्टोरेज

सही उत्तर: B. सम्मान, सामर्थ्य और समृद्धि

3. योजना का परिव्यय और अवधि का सही मिलान चुनें।

A. केवल 2021–22 के लिए ₹76,000 करोड़

B. वित्त वर्ष 2023–24 से 2027–28 के लिए ₹13,000 करोड़

C. केवल 2026–27 के लिए ₹1,27,500 करोड़

D. दस वर्ष के लिए ₹3 लाख

सही उत्तर: B. वित्त वर्ष 2023–24 से 2027–28 के लिए ₹13,000 करोड़

4. बाकी शर्तें पूरी होने पर कौन योजना के लक्षित समूह से मेल खाता है?

A. अपने-आप हर सरकारी कर्मचारी

B. हाथ और औजार से काम करने वाला वयस्क स्व-रोजगार पारंपरिक कारीगर

C. केवल बड़े औद्योगिक निगम

D. केवल वेतनभोगी सॉफ्टवेयर प्रबंधक

सही उत्तर: B. हाथ और औजार से काम करने वाला वयस्क स्व-रोजगार पारंपरिक कारीगर

5. कितने पारंपरिक व्यवसाय शामिल हैं और आवेदक की न्यूनतम आयु क्या है?

A. 30 व्यवसाय; 21 वर्ष

B. 13 व्यवसाय; 16 वर्ष

C. 18 व्यवसाय; 18 वर्ष

D. 18 व्यवसाय; 40 वर्ष

सही उत्तर: C. 18 व्यवसाय; 18 वर्ष

6. किस समूह में केवल शामिल पारंपरिक व्यवसाय हैं?

A. बढ़ई, कुम्हार, दर्जी और मछली पकड़ने के जाल बनाने वाला

B. पायलट, सॉफ्टवेयर इंजीनियर, बैंकर और दलाल

C. केवल निर्यात सलाहकार

D. केवल बड़े कारखाना मालिक

सही उत्तर: A. बढ़ई, कुम्हार, दर्जी और मछली पकड़ने के जाल बनाने वाला

7. पंजीकरण और सत्यापन के बाद कारीगर को पहचान के लिए क्या मिलता है?

A. प्रमाणपत्र और पहचान पत्र

B. सरकारी नौकरी की गारंटी

C. कारखाने का स्वामित्व

D. बिना आवेदन पासपोर्ट

सही उत्तर: A. प्रमाणपत्र और पहचान पत्र

8. बुनियादी और उन्नत प्रशिक्षण की सही अवधि चुनें।

A. 30 दिन; 5 दिन

B. 15 दिन; ठीक 3 दिन

C. 5–7 दिन; 15 दिन या अधिक

D. दोनों एक दिन

सही उत्तर: C. 5–7 दिन; 15 दिन या अधिक

9. प्रशिक्षु ₹500 प्रतिदिन की दर पर सात पात्र दिन प्रशिक्षण लेता है। वजीफा निकालें।

A. ₹7,000

B. ₹500

C. ₹15,000

D. ₹3,500

सही उत्तर: D. ₹3,500

10. टूलकिट प्रोत्साहन की बताई अधिकतम राशि क्या है?

A. ₹15,000 तक

B. सबको ठीक ₹3 लाख

C. ₹1 लाख तक

D. ₹500 तक

सही उत्तर: A. ₹15,000 तक

11. PM विश्वकर्मा के ऋण चरणों का सही ढाँचा पहचानें।

A. बिना पहले चरण केवल ₹2 लाख

B. ₹15,000 के बाद ₹500

C. पहले ₹1 लाख तक, फिर ₹2 लाख तक

D. दो चरणों में हर बार ₹3 लाख

सही उत्तर: C. पहले ₹1 लाख तक, फिर ₹2 लाख तक

12. ऋण अवधि मिलाएँ: पहला चरण → ______; दूसरा चरण → ______।

A. पाँच वर्ष; दस वर्ष

B. सात दिन; पंद्रह दिन

C. 30 महीने; 18 महीने

D. 18 महीने; 30 महीने

सही उत्तर: D. 18 महीने; 30 महीने

13. लाभार्थी से कितनी तय रियायती ब्याज दर ली जाती है?

A. 5%

B. हर ऋण पर 0%

C. 8%

D. 13%

सही उत्तर: A. 5%

14. पहले ऋण चरण के लिए कौन-सी शर्त बताई गई है?

A. बड़े कारखाने का स्वामित्व

B. बुनियादी प्रशिक्षण पूरा करना

C. विदेशी पासपोर्ट

D. दस वर्ष की डिग्री पूरी करना

सही उत्तर: B. बुनियादी प्रशिक्षण पूरा करना

15. दूसरे ऋण चरण की पहुँच का सही विवरण कौन-सा है?

A. यह पहले ऋण की संतोषजनक चुकौती और डिजिटल लेन-देन या उन्नत प्रशिक्षण से जुड़ा है

B. पंजीकरण के तुरंत बाद बिना शर्त मिलता है

C. इससे चुकौती की सभी जिम्मेदारियाँ समाप्त होती हैं

D. इसमें पहला ऋण जरूरी नहीं

सही उत्तर: A. यह पहले ऋण की संतोषजनक चुकौती और डिजिटल लेन-देन या उन्नत प्रशिक्षण से जुड़ा है

16. कारीगर एक महीने में 130 पात्र डिजिटल लेन-देन करता है। ₹1 प्रति लेन-देन पर अधिकतम प्रोत्साहन कितना होगा?

A. ₹130

B. ₹1,000

C. ₹500

D. ₹100

सही उत्तर: D. ₹100

17. इस योजना में परिवार के कितने सदस्य पंजीकरण और लाभ ले सकते हैं?

A. अपने-आप हर सदस्य

B. असीमित सदस्य

C. केवल दो अविवाहित बच्चे

D. एक सदस्य

सही उत्तर: D. एक सदस्य

18. पूर्व MUDRA लाभार्थी ने ऋण पूरा चुका दिया है। बताई छूट का सही अर्थ क्या है?

A. PM विश्वकर्मा की बाकी शर्तों पर पात्र हो सकता है

B. पूरा चुकाने पर भी हमेशा अपात्र

C. हर सत्यापन से छूट मिलती है

D. अपने-आप ₹3 लाख अनुदान मिलता है

सही उत्तर: A. PM विश्वकर्मा की बाकी शर्तों पर पात्र हो सकता है

19. CSC से आवेदन के बाद सत्यापन का सही क्रम चुनें।

A. केवल स्वयं मंजूरी

B. जिला अदालत → पासपोर्ट कार्यालय → RBI

C. ग्राम पंचायत/ULB → जिला कार्यान्वयन समिति → स्क्रीनिंग समिति

D. स्क्रीनिंग समिति → बैंक ATM → स्कूल

सही उत्तर: C. ग्राम पंचायत/ULB → जिला कार्यान्वयन समिति → स्क्रीनिंग समिति

20. उद्यम असिस्ट पर जोड़ने का उद्देश्य क्या है?

A. हर बैंक खाता बदलना

B. अपने-आप मकान का स्वामित्व देना

C. हर कारीगर को सरकारी कर्मचारी बनाना

D. अनौपचारिक सूक्ष्म उद्यमों को औपचारिक MSME तंत्र से जोड़ना

सही उत्तर: D. अनौपचारिक सूक्ष्म उद्यमों को औपचारिक MSME तंत्र से जोड़ना

21. 15 सितंबर 2026 तक प्रगति का कौन-सा मिलान बताया गया है?

A. 30 लाख चालू कारखाने; 18.16 करोड़ ऋण

B. 24.37 लाख मकान और 18.16 लाख किराये की इकाइयाँ

C. देशभर में केवल 24,370 पंजीकरण

D. 24.37 लाख से अधिक बुनियादी प्रशिक्षित; 18.16 लाख से अधिक टूलकिट प्राप्तकर्ता

सही उत्तर: D. 24.37 लाख से अधिक बुनियादी प्रशिक्षित; 18.16 लाख से अधिक टूलकिट प्राप्तकर्ता

22. ऋण और डिजिटल प्रगति की सही स्थिति कौन-सी है?

A. हर कारीगर को ₹5,316; 6.19 करोड़ ऋण

B. लगभग ₹5,316 करोड़ के 6.19 लाख से अधिक ऋण मंजूर; 8.11 लाख से अधिक डिजिटल प्रोत्साहन प्राप्तकर्ता

C. हर पंजीकृत कारीगर को पूरे ₹3 लाख मिले

D. सभी मंजूर ऋणों की पूरी राशि वितरित साबित है

सही उत्तर: B. लगभग ₹5,316 करोड़ के 6.19 लाख से अधिक ऋण मंजूर; 8.11 लाख से अधिक डिजिटल प्रोत्साहन प्राप्तकर्ता

23. बाजार तक पहुँच की कौन-सी जोड़ी सही है?

A. OSOP — केवल बैंक; AVSAR — केवल स्कूल

B. OSOP — अस्पताल; AVSAR — मछली बंदरगाह

C. दोनों ऋण ब्याज दरें हैं

D. OSOP — रेलवे स्टेशन; AVSAR — हवाई अड्डे

सही उत्तर: D. OSOP — रेलवे स्टेशन; AVSAR — हवाई अड्डे

24. IIM मुंबई मूल्यांकन में 93% ने आय बढ़ने की बात कही। सही अर्थ क्या है?

A. सर्वेक्षित लाभार्थियों में 93% ने मध्यम से उल्लेखनीय सुधार बताया

B. देश के 93% नागरिकों को ऋण मिला

C. हर कारीगर की आय ठीक 93% बढ़ी

D. सर्वेक्षण सबके बराबर लाभ को साबित करता है

सही उत्तर: A. सर्वेक्षित लाभार्थियों में 93% ने मध्यम से उल्लेखनीय सुधार बताया

25. लेख से लाभार्थी की कहानी का सही मिलान चुनें।

A. दोनों सेमीकंडक्टर फैब मालिक

B. विल्ली — नागालैंड की टोकरी कारीगर; दर्शन लाल — उत्तराखंड के काष्ठशिल्पी

C. विल्ली — गोवा की पायलट; दर्शन लाल — दिल्ली के बैंकर

D. दोनों को केरल में PMAY किराये का घर मिला

सही उत्तर: B. विल्ली — नागालैंड की टोकरी कारीगर; दर्शन लाल — उत्तराखंड के काष्ठशिल्पी

PMAY-Urban: आवास, समावेशन और तकनीक

26. PMAY-Urban किस महीने और वर्ष में शुरू हुई?

A. जनवरी 2026

B. जून 2015

C. सितंबर 2023

D. अगस्त 2019

सही उत्तर: B. जून 2015

27. PMAY-U का मुख्य आवास उद्देश्य क्या है?

A. पात्र शहरी परिवारों के लिए बुनियादी सुविधाओं वाले हर मौसम में सुरक्षित पक्के घर

B. केवल ग्रामीण सिंचाई नहरें

C. केवल महँगे छुट्टी वाले घर

D. केवल व्यावसायिक कार्यालय टावर

सही उत्तर: A. पात्र शहरी परिवारों के लिए बुनियादी सुविधाओं वाले हर मौसम में सुरक्षित पक्के घर

28. ईबुक में मूल PMAY-U की पूर्णता अवधि किस तारीख तक बढ़ी बताई गई है?

A. 31 दिसंबर 2035

B. 30 सितंबर 2026

C. 17 सितंबर 2023

D. केवल 31 मार्च 2022

सही उत्तर: B. 30 सितंबर 2026

29. PMAY-U 2.0 का सही लक्ष्य और अवधि कौन-सी है?

A. केवल 2026 में अठारह व्यवसाय

B. 2024–2029 में एक करोड़ अतिरिक्त शहरी परिवार

C. 2015–2020 में एक करोड़ ग्रामीण सड़कें

D. 2023–2028 में तीस लाख कारीगर

सही उत्तर: B. 2024–2029 में एक करोड़ अतिरिक्त शहरी परिवार

30. PMAY-U 2.0 की बताई शर्तों में कौन-सी आय EWS में आती है?

A. परिवार की सालाना आय ₹12 लाख

B. परिवार की सालाना आय ₹5 लाख

C. परिवार की सालाना आय ₹8 लाख

D. परिवार की सालाना आय ₹2.5 लाख

सही उत्तर: D. परिवार की सालाना आय ₹2.5 लाख

31. परिवार की सालाना आय ₹5 लाख है। बताई गई किस आय श्रेणी में आएगा?

A. MIG

B. LIG

C. सभी दी गई श्रेणियों से ऊपर

D. EWS

सही उत्तर: B. LIG

32. लेख की PMAY-U 2.0 आय सीमाओं में ₹8 लाख सालाना पारिवारिक आय किस समूह में है?

A. EWS

B. MIG

C. कोई आय श्रेणी नहीं है

D. LIG

सही उत्तर: B. MIG

33. PMAY-U 2.0 के चार सही घटक चुनें।

A. EWS, LIG, MIG और GST

B. BLC, DLI, C2S और PLI

C. UPS, PUE, WUE और API

D. BLC, AHP, ARH और ISS

सही उत्तर: D. BLC, AHP, ARH और ISS

34. पात्र EWS परिवार के पास उपयुक्त जमीन है और घर बनाना चाहता है। कौन-सा घटक मेल खाता है?

A. लाभार्थी द्वारा निर्माण

B. केवल डिजिटल लेन-देन प्रोत्साहन

C. डिजाइन लिंक्ड इंसेंटिव

D. केवल किफायती किराये का आवास

सही उत्तर: A. लाभार्थी द्वारा निर्माण

35. सार्वजनिक या निजी एजेंसियाँ पात्र EWS खरीदारों के लिए किफायती घर बनाती हैं। कौन-सा घटक है?

A. केवल कारीगर टूलकिट कार्यक्रम

B. केवल लाभार्थी द्वारा निर्माण

C. केवल किफायती किराये का आवास

D. साझेदारी में किफायती आवास

सही उत्तर: D. साझेदारी में किफायती आवास

36. प्रवासी कामगार को सम्मानजनक अस्थायी आवास चाहिए और वह घर नहीं खरीद सकता। कौन-सा घटक अधिक उपयुक्त है?

A. किफायती किराये का आवास

B. केवल निर्यात सब्सिडी

C. केवल स्वामित्व वाला निर्माण

D. केवल टूलकिट वाउचर

सही उत्तर: A. किफायती किराये का आवास

37. ISS किन तारीख से मंजूर और वितरित पात्र ऋणों को कवर करती है?

A. 30 सितंबर 2026

B. 17 सितंबर 2023

C. 1 जनवरी 2015

D. 1 सितंबर 2024

सही उत्तर: D. 1 सितंबर 2024

38. ईबुक की अधूरी इकाई को दिशानिर्देश से जाँचने पर ISS की अधिकतम सब्सिडी कितनी है?

A. केवल ₹1.80

B. ₹1.80 लाख

C. ₹18 लाख

D. ₹2.5 करोड़

सही उत्तर: B. ₹1.80 लाख

39. विवाहित दंपती एक ही परिवार की पात्रता पर अलग-अलग घर माँगते हैं। कौन-सा नियम लागू है?

A. दोनों को अपने-आप अलग घर मिलते हैं

B. विवाह से आय की सभी शर्तें हटती हैं

C. हर बच्चे को एक अतिरिक्त घर मिलता है

D. पति या पत्नी अथवा दोनों संयुक्त रूप से एक पात्र घर ले सकते हैं

सही उत्तर: D. पति या पत्नी अथवा दोनों संयुक्त रूप से एक पात्र घर ले सकते हैं

40. PMAY-U में महिलाओं को सशक्त बनाने वाला स्वामित्व सिद्धांत कौन-सा है?

A. लागू नियमों के अनुसार महिला लाभार्थी के नाम स्वामित्व या सह-स्वामित्व

B. हर सहायता वाले घर का मालिक केवल पुरुष हो

C. हर किरायेदार अपने-आप मालिक हो

D. महिलाएँ कभी संयुक्त मालिक नहीं बन सकतीं

सही उत्तर: A. लागू नियमों के अनुसार महिला लाभार्थी के नाम स्वामित्व या सह-स्वामित्व

41. 9 अगस्त 2026 तक PMAY-U और PMAY-U 2.0 की संयुक्त प्रगति क्या बताई गई?

A. 2015 से केवल 8 लाख मंजूर

B. उसी दिन ठीक एक करोड़ नई मंजूरियाँ

C. 1.25 करोड़ मंजूर; एक करोड़ से अधिक पूरे करके सौंपे गए

D. सभी 1.25 करोड़ केवल किराये के घर थे

सही उत्तर: C. 1.25 करोड़ मंजूर; एक करोड़ से अधिक पूरे करके सौंपे गए

42. लेख के अगस्त वाले आँकड़ों में PMAY-U 2.0 के किस घटक में सबसे अधिक मंजूरियाँ थीं?

A. AHP, लगभग 14.40 लाख

B. BLC, लगभग 14.40 लाख

C. ARH, लगभग 18.38 लाख

D. ISS, लगभग एक करोड़

सही उत्तर: B. BLC, लगभग 14.40 लाख

43. किस समूह में PMAY-U के डिजिटल कार्यान्वयन उपकरण हैं?

A. केवल गैस दबाव मीटर

B. एकीकृत पोर्टल, डैशबोर्ड और जियो-टैगिंग

C. केवल चिप निर्माण उपकरण

D. केवल हाथ से लिखे नोटिस

सही उत्तर: B. एकीकृत पोर्टल, डैशबोर्ड और जियो-टैगिंग

44. लेख के निर्माण निगरानी के पाँच चरण क्रम में रखें।

A. पूर्णता → नींव → काम शुरू होना → फिनिशिंग → ऊपरी ढाँचा

B. नींव → पूर्णता → काम शुरू होना → ऊपरी ढाँचा → फिनिशिंग

C. केवल आवेदन → भुगतान

D. काम शुरू होना → नींव → ऊपरी ढाँचा → फिनिशिंग/बाहरी विकास → पूर्णता

सही उत्तर: D. काम शुरू होना → नींव → ऊपरी ढाँचा → फिनिशिंग/बाहरी विकास → पूर्णता

45. तकनीकी सहायता की कौन-सी जोड़ी सही है?

A. TSM — केवल कारीगर डिजिटल भुगतान; TIG — फोन निर्यात

B. सभी किराये की ब्याज दरें हैं

C. GHTC — चिप डिजाइन; TISM — गैस आवंटन

D. TSM/GHTC — प्रमाणित निर्माण तकनीक; TISM/TIG — 2.0 में नवाचार सहायता

सही उत्तर: D. TSM/GHTC — प्रमाणित निर्माण तकनीक; TISM/TIG — 2.0 में नवाचार सहायता

46. अड्डंकी और नोंगपोह की आवास कहानियों का मुख्य संदेश क्या है?

A. हर लाभार्थी की आय बराबर बढ़ती है

B. सुरक्षित घर स्वच्छता, स्थिरता और परिवार की भलाई सुधार सकता है

C. घर मिलने से भविष्य के सभी खर्च समाप्त

D. घर से नौकरी की अपने-आप गारंटी

सही उत्तर: B. सुरक्षित घर स्वच्छता, स्थिरता और परिवार की भलाई सुधार सकता है

जनऔषधि: सस्ती दवाएँ और स्वास्थ्य उत्पाद

47. PMBJP मुख्य रूप से कैसी दवाओं तक पहुँच बढ़ाती है?

A. केवल बिना कीमत सीमा वाली ब्रांडेड दवाएँ

B. केवल आयातित महँगे सौंदर्य उत्पाद

C. गुणवत्ता सुनिश्चित सस्ती जेनेरिक दवाएँ

D. केवल बिना जाँचे नुस्खे

सही उत्तर: C. गुणवत्ता सुनिश्चित सस्ती जेनेरिक दवाएँ

48. संदर्भित विज्ञप्ति में PMBJP किस मंत्रालय के विभाग से जुड़ी है?

A. केवल विदेश मंत्रालय

B. रेल विभाग

C. रसायन एवं उर्वरक मंत्रालय का औषध विभाग

D. केवल कृषि विभाग

सही उत्तर: C. रसायन एवं उर्वरक मंत्रालय का औषध विभाग

49. अगस्त 2026 के लिए ईबुक उत्पादों की कौन-सी स्थिति बताती है?

A. 315 दवाएँ और 2,110 अस्पताल

B. केवल 20 दवाएँ

C. केवल वयस्क डायपर

D. 2,110 दवाएँ और 315 सर्जिकल/उपभोग्य/उपकरण उत्पाद

सही उत्तर: D. 2,110 दवाएँ और 315 सर्जिकल/उपभोग्य/उपकरण उत्पाद

50. PMBJP की ₹7,873.85 करोड़ बिक्री और लगभग ₹37,200 करोड़ बचत किस अवधि की है?

A. वित्त वर्ष 2021–22 से 2025–26

B. केवल वित्त वर्ष 2014–15

C. केवल सितंबर 2026

D. 2026 के बाद के अगले पाँच वर्ष

सही उत्तर: A. वित्त वर्ष 2021–22 से 2025–26

51. जनऔषधि बचपन किस उत्पाद श्रेणी से जुड़ा है?

A. केवल गृह ऋण

B. केवल वयस्कों के चलने के सहारे

C. डायपर और वाइप्स जैसे शिशु देखभाल उत्पाद

D. केवल सर्जिकल इम्प्लांट

सही उत्तर: C. डायपर और वाइप्स जैसे शिशु देखभाल उत्पाद

52. लेख में 20 बेबी वाइप्स की कीमत ₹45 है। प्रति वाइप औसत कीमत कितनी है?

A. ₹0.45

B. ₹4.50

C. ₹2.25

D. ₹22.50

सही उत्तर: C. ₹2.25

53. जनऔषधि स्वाभिमान किसकी विशेष श्रेणी है?

A. चिप डिजाइन उपकरण

B. वयस्क डायपर

C. गृह ऋण सब्सिडी

D. केवल बेबी फीडिंग बोतल

सही उत्तर: B. वयस्क डायपर

54. निगरानी उत्पाद का सही काम मिलाएँ।

A. दोनों हर चिकित्सकीय जाँच का विकल्प हैं

B. ग्लूकोमीटर स्ट्रिप — मकान क्षेत्रफल; ऑक्सीमीटर — पानी की गुणवत्ता

C. दोनों केवल रक्तचाप मापते हैं

D. ग्लूकोमीटर स्ट्रिप — रक्त शर्करा; पल्स ऑक्सीमीटर — ऑक्सीजन संतृप्ति

सही उत्तर: D. ग्लूकोमीटर स्ट्रिप — रक्त शर्करा; पल्स ऑक्सीमीटर — ऑक्सीजन संतृप्ति

55. लेख के स्वास्थ्य उपकरणों में कीमतों की कौन-सी जोड़ी सही है?

A. दोनों ₹3 लाख

B. इलेक्ट्रिकल नेबुलाइजर ₹937.50; बच्चों का मास्क और ट्यूब ₹200

C. नेबुलाइजर ₹45; मास्क ₹15,000

D. नेबुलाइजर ₹500; मास्क ₹525

सही उत्तर: B. इलेक्ट्रिकल नेबुलाइजर ₹937.50; बच्चों का मास्क और ट्यूब ₹200

56. कौन-सा समूह शामिल किए जाने की प्रक्रिया में बताया गया था?

A. केवल पहले से बताई ग्लूकोमीटर स्ट्रिप

B. केवल स्वाभिमान के वयस्क डायपर

C. केवल लेख में कीमत वाले बेबी वाइप्स

D. नी ब्रेस, उठने में सहायक वॉकर, गर्भावस्था बैक सपोर्ट बेल्ट और सर्वाइकल कॉलर

सही उत्तर: D. नी ब्रेस, उठने में सहायक वॉकर, गर्भावस्था बैक सपोर्ट बेल्ट और सर्वाइकल कॉलर

सभी 56 प्रश्नों की विस्तृत व्याख्या

1. PM विश्वकर्मा किस तारीख को शुरू हुई?

सही उत्तर: D. 17 सितंबर 2023

योजना 17 सितंबर 2023 को शुरू हुई थी। लेख 16 सितंबर 2026 का है, यानी तीसरी वर्षगाँठ से एक दिन पहले का।

2. PM विश्वकर्मा के तीन स्तंभ पहचानें।

सही उत्तर: B. सम्मान, सामर्थ्य और समृद्धि

इन स्तंभों का अर्थ सम्मान, क्षमता और खुशहाली है। ये पारंपरिक कौशल की पहचान को आजीविका बेहतर बनाने वाली मदद से जोड़ते हैं।

3. योजना का परिव्यय और अवधि का सही मिलान चुनें।

सही उत्तर: B. वित्त वर्ष 2023–24 से 2027–28 के लिए ₹13,000 करोड़

PM विश्वकर्मा केंद्रीय क्षेत्र की योजना है और उसका यह पाँच वर्ष का परिव्यय है। कार्यक्रम का बजट किसी व्यक्ति के अधिकतम ऋण या टूलकिट सहायता से अलग है।

4. बाकी शर्तें पूरी होने पर कौन योजना के लक्षित समूह से मेल खाता है?

सही उत्तर: B. हाथ और औजार से काम करने वाला वयस्क स्व-रोजगार पारंपरिक कारीगर

योजना अधिसूचित पारंपरिक व्यवसायों में असंगठित क्षेत्र के स्व-रोजगार कारीगरों के लिए है। इसका उद्देश्य परिवार के कौशल और गुरु-शिष्य परंपरा को भी आगे बढ़ाना है।

5. कितने पारंपरिक व्यवसाय शामिल हैं और आवेदक की न्यूनतम आयु क्या है?

सही उत्तर: C. 18 व्यवसाय; 18 वर्ष

योजना में अठारह अधिसूचित व्यवसाय हैं और न्यूनतम आयु अठारह वर्ष है। व्यवसाय, रोजगार की स्थिति और परिवार से जुड़ी शर्तें भी जाँची जाती हैं।

6. किस समूह में केवल शामिल पारंपरिक व्यवसाय हैं?

सही उत्तर: A. बढ़ई, कुम्हार, दर्जी और मछली पकड़ने के जाल बनाने वाला

अधिसूचित सूची में इनके साथ नाई, ताला बनाने वाले और राजमिस्त्री जैसे व्यवसाय भी हैं। ईबुक की तालिका में सुनार दो बार छपा है; मूल सरकारी सूची कुम्हार को शामिल व्यवसाय बताती है।

7. पंजीकरण और सत्यापन के बाद कारीगर को पहचान के लिए क्या मिलता है?

सही उत्तर: A. प्रमाणपत्र और पहचान पत्र

PM विश्वकर्मा प्रमाणपत्र और पहचान पत्र से पहचान मिलती है। यह योजना की औपचारिक मान्यता है, वेतन वाली नौकरी का वादा नहीं।

8. बुनियादी और उन्नत प्रशिक्षण की सही अवधि चुनें।

सही उत्तर: C. 5–7 दिन; 15 दिन या अधिक

बुनियादी प्रशिक्षण पाँच से सात दिन और उन्नत प्रशिक्षण कम से कम पंद्रह दिन का है। इसमें आधुनिक औजार, डिजाइन, डिजिटल लेन-देन और उद्यमिता की समझ भी शामिल है।

9. प्रशिक्षु ₹500 प्रतिदिन की दर पर सात पात्र दिन प्रशिक्षण लेता है। वजीफा निकालें।

सही उत्तर: D. ₹3,500

सात को ₹500 से गुणा करने पर ₹3,500 मिलते हैं। यह प्रशिक्षण वजीफे की गणना है, अलग से मिलने वाला टूलकिट प्रोत्साहन नहीं।

10. टूलकिट प्रोत्साहन की बताई अधिकतम राशि क्या है?

सही उत्तर: A. ₹15,000 तक

पात्र लाभार्थियों को ₹15,000 तक टूलकिट सहायता मिल सकती है। सरकारी विवरण इसे ई-वाउचर के रूप में बताता है; यह उद्यम ऋण से अलग सहायता है।

11. PM विश्वकर्मा के ऋण चरणों का सही ढाँचा पहचानें।

सही उत्तर: C. पहले ₹1 लाख तक, फिर ₹2 लाख तक

बिना जमानत वाले उद्यम ऋण दो चरणों में कुल ₹3 लाख तक हैं। दूसरे चरण की शर्तें हैं, इसलिए पूरी राशि अपने-आप मिलने वाला एकमुश्त अनुदान नहीं।

12. ऋण अवधि मिलाएँ: पहला चरण → ______; दूसरा चरण → ______।

सही उत्तर: D. 18 महीने; 30 महीने

पहले ऋण की अवधि अठारह महीने और दूसरे की तीस महीने है। ये चुकौती की अवधियाँ हैं, प्रशिक्षण या पूरी योजना की अवधि नहीं।

13. लाभार्थी से कितनी तय रियायती ब्याज दर ली जाती है?

सही उत्तर: A. 5%

लाभार्थी की तय दर 5% है और बताए अनुसार सरकार 8% तक ब्याज सहायता देती है। यह सहायता कारीगर से वसूली जाने वाली अतिरिक्त ब्याज दर नहीं है।

14. पहले ऋण चरण के लिए कौन-सी शर्त बताई गई है?

सही उत्तर: B. बुनियादी प्रशिक्षण पूरा करना

बुनियादी प्रशिक्षण पूरा करने पर लाभार्थी ऋण प्रक्रिया के अनुसार पहले चरण का पात्र बनता है। पात्रता का अर्थ हर आवेदन का अपने-आप मंजूर होना नहीं।

15. दूसरे ऋण चरण की पहुँच का सही विवरण कौन-सा है?

सही उत्तर: A. यह पहले ऋण की संतोषजनक चुकौती और डिजिटल लेन-देन या उन्नत प्रशिक्षण से जुड़ा है

ईबुक दूसरे चरण को चुकौती तथा डिजिटल लेन-देन या उन्नत प्रशिक्षण से जोड़ती है। मूल विवरण में मानक ऋण खाता बने रहने की शर्त भी है; यह अपने-आप मिलने वाला अतिरिक्त ऋण नहीं।

16. कारीगर एक महीने में 130 पात्र डिजिटल लेन-देन करता है। ₹1 प्रति लेन-देन पर अधिकतम प्रोत्साहन कितना होगा?

सही उत्तर: D. ₹100

मासिक सीमा सौ पात्र लेन-देन है, इसलिए प्रोत्साहन ₹100 तक है। नियमों के अनुसार पात्र भुगतान और प्राप्तियाँ दोनों शामिल हैं।

17. इस योजना में परिवार के कितने सदस्य पंजीकरण और लाभ ले सकते हैं?

सही उत्तर: D. एक सदस्य

लाभ एक परिवार के एक सदस्य तक सीमित हैं; परिवार में पति, पत्नी और अविवाहित बच्चे हैं। सरकारी सेवा में व्यक्ति और उसके परिवार के सदस्य अपात्र हैं।

18. पूर्व MUDRA लाभार्थी ने ऋण पूरा चुका दिया है। बताई छूट का सही अर्थ क्या है?

सही उत्तर: A. PM विश्वकर्मा की बाकी शर्तों पर पात्र हो सकता है

ईबुक पूरी तरह चुकाए MUDRA और PM SVANidhi ऋण वालों को बताई छूट देती है। अन्यथा पिछले पाँच वर्षों में समान सरकारी ऋण सहायता लेना पात्रता की पाबंदी है।

19. CSC से आवेदन के बाद सत्यापन का सही क्रम चुनें।

सही उत्तर: C. ग्राम पंचायत/ULB → जिला कार्यान्वयन समिति → स्क्रीनिंग समिति

पहले स्तर पर सत्यापन, जिला समिति से जाँच और सिफारिश तथा स्क्रीनिंग समिति से मंजूरी होती है। ईबुक आवेदन केवल कॉमन सर्विस सेंटर से करने को कहती है।

20. उद्यम असिस्ट पर जोड़ने का उद्देश्य क्या है?

सही उत्तर: D. अनौपचारिक सूक्ष्म उद्यमों को औपचारिक MSME तंत्र से जोड़ना

उद्यम असिस्ट अनौपचारिक सूक्ष्म उद्यमों को पंजीकरण की पहचान देता है। इससे कारीगर उद्यमी के रूप में लागू सरकारी लाभों तक पहुँच बना सकते हैं।

21. 15 सितंबर 2026 तक प्रगति का कौन-सा मिलान बताया गया है?

सही उत्तर: D. 24.37 लाख से अधिक बुनियादी प्रशिक्षित; 18.16 लाख से अधिक टूलकिट प्राप्तकर्ता

ईबुक तीस लाख पंजीकरण का लक्ष्य पूरा होने के साथ ये प्रशिक्षण और टूलकिट आँकड़े देती है। पंजीकरण, प्रशिक्षण और टूलकिट मिलना अलग माप हैं।

22. ऋण और डिजिटल प्रगति की सही स्थिति कौन-सी है?

सही उत्तर: B. लगभग ₹5,316 करोड़ के 6.19 लाख से अधिक ऋण मंजूर; 8.11 लाख से अधिक डिजिटल प्रोत्साहन प्राप्तकर्ता

लेख मंजूर ऋण बताता है, सभी को पूरी राशि बाँट दिए जाने का दावा नहीं। इसमें ₹42 करोड़ से अधिक डिजिटल प्रोत्साहन और 12,000 से अधिक कारीगरों का AI उपकरण प्रशिक्षण भी है।

23. बाजार तक पहुँच की कौन-सी जोड़ी सही है?

सही उत्तर: D. OSOP — रेलवे स्टेशन; AVSAR — हवाई अड्डे

लेख वन स्टेशन वन प्रोडक्ट को दिव्यांग कारीगरों के स्टेशन बिक्री केंद्र और AVSAR को एयरपोर्ट स्टॉल से जोड़ता है। ई-कॉमर्स, TRIFED और प्रदर्शनियाँ भी बाजार के रास्ते हैं।

24. IIM मुंबई मूल्यांकन में 93% ने आय बढ़ने की बात कही। सही अर्थ क्या है?

सही उत्तर: A. सर्वेक्षित लाभार्थियों में 93% ने मध्यम से उल्लेखनीय सुधार बताया

मूल्यांकन में राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों के 11,591 लाभार्थी थे। प्रतिशत सुधार बताने वाले उत्तरदाताओं का है, हर व्यक्ति की आय बढ़ने की दर या निश्चित कारणात्मक प्रभाव का नहीं।

25. लेख से लाभार्थी की कहानी का सही मिलान चुनें।

सही उत्तर: B. विल्ली — नागालैंड की टोकरी कारीगर; दर्शन लाल — उत्तराखंड के काष्ठशिल्पी

विल्ली ने ₹1 लाख ऋण से काम बढ़ाया और लगभग 40% बढ़ोतरी के साथ करीब ₹15,000 आय बताई। दर्शन लाल को प्रशिक्षण, औजार और ऋण मिला तथा दिल्ली में प्रदर्शन किया; ये व्यक्तिगत अनुभव हैं।

26. PMAY-Urban किस महीने और वर्ष में शुरू हुई?

सही उत्तर: B. जून 2015

PMAY-U जून 2015 में शहरी क्षेत्रों में सबके लिए आवास के उद्देश्य से शुरू हुई। पुनर्गठित PMAY-U 2.0 चरण 2024 में शुरू हुआ।

27. PMAY-U का मुख्य आवास उद्देश्य क्या है?

सही उत्तर: A. पात्र शहरी परिवारों के लिए बुनियादी सुविधाओं वाले हर मौसम में सुरक्षित पक्के घर

मिशन आवास को पानी और स्वच्छता जैसी सेवाओं से जोड़ता है। इसका लाभ पात्र शहरी परिवारों के लिए है, हर आवेदक को बिना शर्त घर नहीं मिलता।

28. ईबुक में मूल PMAY-U की पूर्णता अवधि किस तारीख तक बढ़ी बताई गई है?

सही उत्तर: B. 30 सितंबर 2026

विस्तार पहले से मंजूर परियोजनाएँ पूरी करने के लिए है। इसे PMAY-U 2.0 की अलग 2024–2029 कार्यान्वयन अवधि से अलग समझें।

29. PMAY-U 2.0 का सही लक्ष्य और अवधि कौन-सी है?

सही उत्तर: B. 2024–2029 में एक करोड़ अतिरिक्त शहरी परिवार

अगला चरण एक करोड़ शहरी गरीब और मध्यम वर्गीय परिवारों को सहायता देना चाहता है। लक्ष्य इच्छित कवरेज है, पहले से बने घरों की संख्या नहीं।

30. PMAY-U 2.0 की बताई शर्तों में कौन-सी आय EWS में आती है?

सही उत्तर: D. परिवार की सालाना आय ₹2.5 लाख

EWS में परिवार की सालाना आय सीमा ₹3 लाख है। ये परिवार की सालाना आय के आँकड़े हैं, मासिक आय या किसी एक व्यक्ति की मजदूरी सीमा नहीं।

31. परिवार की सालाना आय ₹5 लाख है। बताई गई किस आय श्रेणी में आएगा?

सही उत्तर: B. LIG

लेख LIG की सालाना सीमा ₹3–₹6 लाख बताता है। ₹5 लाख का उदाहरण सीमा के ठीक किनारे की उलझन से बचाता है; आवास की बाकी पात्रता शर्तें भी जरूरी हैं।

32. लेख की PMAY-U 2.0 आय सीमाओं में ₹8 लाख सालाना पारिवारिक आय किस समूह में है?

सही उत्तर: B. MIG

लेख MIG की सीमा ₹6–₹9 लाख बताता है। यहाँ PMAY-U 2.0 की सीमा ली गई है; इसे पुराने सब्सिडी कार्यक्रमों की आय सीमाओं से न मिलाएँ।

33. PMAY-U 2.0 के चार सही घटक चुनें।

सही उत्तर: D. BLC, AHP, ARH और ISS

घटकों में लाभार्थी द्वारा निर्माण, साझेदारी आवास, किराये का आवास और ब्याज सब्सिडी हैं। ये अलग आवास जरूरतें सँभालते हैं, सभी को एक जैसा मॉडल नहीं देते।

34. पात्र EWS परिवार के पास उपयुक्त जमीन है और घर बनाना चाहता है। कौन-सा घटक मेल खाता है?

सही उत्तर: A. लाभार्थी द्वारा निर्माण

BLC पात्र EWS परिवार को अपनी जमीन पर घर बनाने में सहायता देता है। ईबुक ₹2.5 लाख तक सहायता और अधिकतम 45 वर्ग मीटर कारपेट क्षेत्रफल बताती है।

35. सार्वजनिक या निजी एजेंसियाँ पात्र EWS खरीदारों के लिए किफायती घर बनाती हैं। कौन-सा घटक है?

सही उत्तर: D. साझेदारी में किफायती आवास

AHP में एजेंसियाँ लाभार्थियों के लिए घर बनाती हैं। ईबुक 30–45 वर्ग मीटर कारपेट क्षेत्रफल और पात्र इकाई पर सरकारों की संयुक्त सहायता ₹2.5 लाख तक बताती है।

36. प्रवासी कामगार को सम्मानजनक अस्थायी आवास चाहिए और वह घर नहीं खरीद सकता। कौन-सा घटक अधिक उपयुक्त है?

सही उत्तर: A. किफायती किराये का आवास

ARH प्रवासियों और कामगारों सहित पात्र EWS तथा LIG की किराये की जरूरतें सँभालता है। इसका उद्देश्य हर किरायेदार को मकान का स्वामित्व देना नहीं है।

37. ISS किन तारीख से मंजूर और वितरित पात्र ऋणों को कवर करती है?

सही उत्तर: D. 1 सितंबर 2024

ब्याज सब्सिडी योजना में बताई तारीख 1 सितंबर 2024 है। इसकी विस्तृत शर्तों पर पात्र खरीद, पुनर्खरीद या निर्माण ऋणों में सहायता मिलती है।

38. ईबुक की अधूरी इकाई को दिशानिर्देश से जाँचने पर ISS की अधिकतम सब्सिडी कितनी है?

सही उत्तर: B. ₹1.80 लाख

आधिकारिक PMAY-U 2.0 दिशानिर्देश अधिकतम सब्सिडी ₹1.80 लाख बताते हैं। ईबुक के इस वाक्य में लाख छूट गया है; सही इकाई राशि का गलत अर्थ निकलने से बचाती है।

39. विवाहित दंपती एक ही परिवार की पात्रता पर अलग-अलग घर माँगते हैं। कौन-सा नियम लागू है?

सही उत्तर: D. पति या पत्नी अथवा दोनों संयुक्त रूप से एक पात्र घर ले सकते हैं

लेख विवाहित दंपती के लिए एक पात्र घर की सीमा बताता है। पात्र लाभार्थी केवल एक घटक का लाभ ले सकता है, ताकि दोहरा लाभ न हो।

40. PMAY-U में महिलाओं को सशक्त बनाने वाला स्वामित्व सिद्धांत कौन-सा है?

सही उत्तर: A. लागू नियमों के अनुसार महिला लाभार्थी के नाम स्वामित्व या सह-स्वामित्व

मिशन आर्थिक सुरक्षा और निर्णयों में भागीदारी के लिए महिलाओं के स्वामित्व या संयुक्त स्वामित्व पर जोर देता है। यह स्वामित्व का प्रावधान है, किराये वाले मॉडल से अलग।

41. 9 अगस्त 2026 तक PMAY-U और PMAY-U 2.0 की संयुक्त प्रगति क्या बताई गई?

सही उत्तर: C. 1.25 करोड़ मंजूर; एक करोड़ से अधिक पूरे करके सौंपे गए

मंजूरी और पूर्णता अलग चरण हैं। आँकड़े मिशन के दोनों चरणों के संयुक्त हैं; इन्हें केवल PMAY-U 2.0 की उपलब्धि नहीं बताना चाहिए।

42. लेख के अगस्त वाले आँकड़ों में PMAY-U 2.0 के किस घटक में सबसे अधिक मंजूरियाँ थीं?

सही उत्तर: B. BLC, लगभग 14.40 लाख

लगभग 18.38 लाख मंजूरियों में लेख BLC 14.40 लाख, AHP 2.48 लाख, ISS 1.36 लाख और किराये की 13,046 इकाइयाँ बताता है। गोल आँकड़ों का जोड़ प्रकाशित कुल से बिल्कुल मिलना जरूरी नहीं।

43. किस समूह में PMAY-U के डिजिटल कार्यान्वयन उपकरण हैं?

सही उत्तर: B. एकीकृत पोर्टल, डैशबोर्ड और जियो-टैगिंग

पोर्टल आवेदन और स्थिति देखने, डैशबोर्ड प्रगति तथा जियो-टैगिंग निर्माण के प्रमाण को स्थान से जोड़ने में मदद करते हैं। ये निगरानी सुधारते हैं, हर परियोजना समय पर पूरी होने की अपने-आप गारंटी नहीं।

44. लेख के निर्माण निगरानी के पाँच चरण क्रम में रखें।

सही उत्तर: D. काम शुरू होना → नींव → ऊपरी ढाँचा → फिनिशिंग/बाहरी विकास → पूर्णता

जियो-टैगिंग निर्माण के लगातार चरणों पर होती है। इससे कार्यान्वयन संस्थाएँ देख सकती हैं कि वास्तविक निर्माण और बताई गई प्रगति मेल खाते हैं या नहीं।

45. तकनीकी सहायता की कौन-सी जोड़ी सही है?

सही उत्तर: D. TSM/GHTC — प्रमाणित निर्माण तकनीक; TISM/TIG — 2.0 में नवाचार सहायता

लेख GHTC में चुनी 54 तकनीकें और छह लाइट हाउस परियोजनाएँ बताता है। TISM टिकाऊ नवाचार और TIG अधिसूचित वैकल्पिक तकनीक वाली पात्र AHP परियोजनाओं की सहायता करता है।

46. अड्डंकी और नोंगपोह की आवास कहानियों का मुख्य संदेश क्या है?

सही उत्तर: B. सुरक्षित घर स्वच्छता, स्थिरता और परिवार की भलाई सुधार सकता है

आंध्र प्रदेश में अनंतलक्ष्मी के परिवार को स्वच्छता और सुरक्षा मिली; मेघालय में लूसीबोन के परिवार का मरम्मत का बोझ घटा और स्थिरता बढ़ी। ये लाभों के उदाहरण हैं, सभी परिवारों के समान परिणाम नहीं।

47. PMBJP मुख्य रूप से कैसी दवाओं तक पहुँच बढ़ाती है?

सही उत्तर: C. गुणवत्ता सुनिश्चित सस्ती जेनेरिक दवाएँ

प्रधानमंत्री भारतीय जनऔषधि परियोजना जनऔषधि केंद्रों से सस्ती जेनेरिक दवाएँ उपलब्ध कराती है। इसके उत्पादों में उपकरण, उपयोग के बाद समाप्त होने वाला सामान और सर्जिकल उत्पाद भी हैं।

48. संदर्भित विज्ञप्ति में PMBJP किस मंत्रालय के विभाग से जुड़ी है?

सही उत्तर: C. रसायन एवं उर्वरक मंत्रालय का औषध विभाग

स्रोत रसायन एवं उर्वरक मंत्रालय के औषध विभाग का है। इससे PMBJP का प्रशासकीय संदर्भ आवास और कारीगर सहायता योजनाओं से अलग समझ आता है।

49. अगस्त 2026 के लिए ईबुक उत्पादों की कौन-सी स्थिति बताती है?

सही उत्तर: D. 2,110 दवाएँ और 315 सर्जिकल/उपभोग्य/उपकरण उत्पाद

ये उत्पादों की सूची की संख्याएँ हैं, मरीजों या अस्पतालों की नहीं। लेख परिवारों तक सामान पहुँचाने वाले 20,000 से अधिक केंद्रों का नेटवर्क भी बताता है।

50. PMBJP की ₹7,873.85 करोड़ बिक्री और लगभग ₹37,200 करोड़ बचत किस अवधि की है?

सही उत्तर: A. वित्त वर्ष 2021–22 से 2025–26

ये पाँच वित्त वर्षों के संचयी आँकड़े हैं। नागरिकों की अनुमानित बचत बिक्री आय से अलग है और इसे परिवारों को सीधे दिया गया नकद नहीं बताना चाहिए।

51. जनऔषधि बचपन किस उत्पाद श्रेणी से जुड़ा है?

सही उत्तर: C. डायपर और वाइप्स जैसे शिशु देखभाल उत्पाद

बचपन व्यापक जनऔषधि उत्पाद सूची में शिशु देखभाल की जरूरतों से जुड़ा है। लेख फीडिंग बोतल जैसे उत्पाद भी बताता है, जिससे सस्ती सुविधा दवाओं से आगे जाती है।

52. लेख में 20 बेबी वाइप्स की कीमत ₹45 है। प्रति वाइप औसत कीमत कितनी है?

सही उत्तर: C. ₹2.25

₹45 को 20 से भाग देने पर ₹2.25 मिलते हैं। गणना लेख के पैक मूल्य पर है, आज की कीमत या हर केंद्र की उपलब्धता का दावा नहीं।

53. जनऔषधि स्वाभिमान किसकी विशेष श्रेणी है?

सही उत्तर: B. वयस्क डायपर

स्वाभिमान लंबे समय की देखभाल में वयस्क डायपर की जरूरत से जुड़ा है। लेख इन्हें आश्रित या बिस्तर पर रहने वाले लोगों की स्वच्छता, आराम और सम्मान से जोड़ता है।

54. निगरानी उत्पाद का सही काम मिलाएँ।

सही उत्तर: D. ग्लूकोमीटर स्ट्रिप — रक्त शर्करा; पल्स ऑक्सीमीटर — ऑक्सीजन संतृप्ति

उपकरण खास मापों में मदद करते हैं, अपने-आप पूरी बीमारी की पहचान नहीं करते। लेख इन्हें सस्ती निगरानी और रोजमर्रा के स्वास्थ्य प्रबंधन का हिस्सा बताता है।

55. लेख के स्वास्थ्य उपकरणों में कीमतों की कौन-सी जोड़ी सही है?

सही उत्तर: B. इलेक्ट्रिकल नेबुलाइजर ₹937.50; बच्चों का मास्क और ट्यूब ₹200

ये स्रोत लेख में दी कीमतें हैं। ये इस तारीख के करेंट अफेयर्स के उत्पाद तथ्य हैं, उपचार शुरू करने का निर्देश या आज के स्टॉक की गारंटी नहीं।

56. कौन-सा समूह शामिल किए जाने की प्रक्रिया में बताया गया था?

सही उत्तर: D. नी ब्रेस, उठने में सहायक वॉकर, गर्भावस्था बैक सपोर्ट बेल्ट और सर्वाइकल कॉलर

लेख प्रस्तावित उत्पादों को उपलब्ध सूची से अलग रखता है। प्रक्रिया में होना विस्तार का इरादा बताता है, हर उत्पाद का पूरे नेटवर्क में पहले से स्टॉक होना नहीं।

सरकारी स्रोत

यह अभ्यास सितंबर की PIB ईबुक के 16 सितंबर 2026 के तीन लेखों पर आधारित है: PM विश्वकर्मा, PMAY-Urban और “Care That Goes Beyond the Prescription”। संबंधित मूल सरकारी स्रोत नीचे हैं। अलग तारीख वाली विज्ञप्तियों के प्रगति आँकड़े ईबुक की बाद की स्थिति के साथ न मिलाएँ।

Related MCQ Practice

Is article ke baad in practice pages par questions solve karein.

Share this article: