17 सितंबर 2026 करेंट अफेयर्स: सेमीकंडक्टर, PMKKKY और ECMS पर 60 MCQ
17 सितंबर 2026 के इस करेंट अफेयर्स अभ्यास में सेमीकंडक्टर पर 25, PMKKKY पर 20 और ECMS तथा संबंधित इलेक्ट्रॉनिक्स नीतियों पर 15 MCQ हैं। प्रश्नों में कथन-जाँच, सही मिलान, छोटे उदाहरण और गणना शामिल हैं।
हर प्रश्न के चार विकल्पों के तुरंत नीचे सही उत्तर दिया गया है। सभी प्रश्नों के बाद विस्तृत व्याख्याएँ और अंत में मूल सरकारी स्रोत मिलेंगे। आँकड़े ईबुक में बताई तारीख और दायरे के अनुसार हैं। मंजूरी, चालू उत्पादन और भविष्य के परिणाम अलग रखे हैं। PMKKKY में जनवरी 2024 के संशोधित खर्च नियम लिए हैं। ECMS की गणना में शुरुआती सटीक परिव्यय ₹22,919 करोड़ लिया है, गोल आँकड़ा नहीं।
17 सितंबर 2026: प्रश्न, विकल्प और उत्तर
सेमीकंडक्टर: तकनीक, निर्माण और नीति
1. लेख में सेमीकंडक्टर की पहचान किस गुण से होती है?
A. इसकी विद्युत चालकता नियंत्रित की जा सकती है
B. इसे इलेक्ट्रॉनिक सर्किट में उपयोग नहीं कर सकते
C. यह हमेशा ताँबे जैसा ही करंट चलाता है
D. यह हमेशा पूरा करंट रोकता है
सही उत्तर: A. इसकी विद्युत चालकता नियंत्रित की जा सकती है
2. चिप के अंदर करंट नियंत्रित करने वाला सूक्ष्म स्विच क्या कहलाता है?
A. वेफर ट्रे
B. ट्रांजिस्टर
C. केवल बिजली केबल
D. कूलिंग टावर
सही उत्तर: B. ट्रांजिस्टर
3. सबसे अधिक इस्तेमाल होने वाली सेमीकंडक्टर सामग्री कौन बताई गई है?
A. सामान्य इस्पात
B. लकड़ी
C. कपास
D. सिलिकॉन
सही उत्तर: D. सिलिकॉन
4. निर्माण के शुरुआती चरण सही क्रम में रखें।
A. वेफर → रेत → तैयार फोन → इंगट
B. शुद्ध सिलिकॉन → इंगट → काटे और पॉलिश किए वेफर
C. परीक्षण → तैयार चिप → सिलिकॉन शुद्ध करना
D. पैकेजिंग → इंगट → केवल कच्ची रेत
सही उत्तर: B. शुद्ध सिलिकॉन → इंगट → काटे और पॉलिश किए वेफर
5. फैब्रिकेशन में फोटोलिथोग्राफी क्या करती है?
A. प्रकाश से वेफर पर पैटर्न उतारती है
B. केवल आयातित रेत ढोती है
C. केवल निर्यात आय मापती है
D. केवल तैयार चिप डिब्बों में रखती है
सही उत्तर: A. प्रकाश से वेफर पर पैटर्न उतारती है
6. किस समूह में लेख की फैब्रिकेशन प्रक्रियाएँ हैं?
A. खनन रॉयल्टी और आवास अनुदान
B. केवल अंतिम उपकरण की डिलीवरी
C. केवल ब्रांडिंग, खुदरा बिक्री और विज्ञापन
D. डिपोजिशन, एचिंग और आयन इम्प्लांटेशन
सही उत्तर: D. डिपोजिशन, एचिंग और आयन इम्प्लांटेशन
7. सेमीकंडक्टर मूल्य शृंखला में ATMP का पूरा नाम चुनें।
A. असेंबली, ट्रेडिंग, माइनिंग और प्रोक्योरमेंट
B. असेंबली, टेस्टिंग, मार्किंग और पैकेजिंग
C. एडवांस्ड ट्रांसपोर्ट मैन्युफैक्चरिंग प्रोग्राम
D. ऑटोमैटिक टैक्स एंड माइनिंग पेमेंट
सही उत्तर: B. असेंबली, टेस्टिंग, मार्किंग और पैकेजिंग
8. आउटसोर्स्ड सेमीकंडक्टर असेंबली एंड टेस्ट का संक्षिप्त नाम क्या है?
A. DMF
B. SPECS
C. OSAT
D. ECMS
सही उत्तर: C. OSAT
9. आज 28 nm नोड का नाम मुख्य रूप से क्या बताता है?
A. कारखाने का क्षेत्रफल
B. कर्मचारियों की संख्या
C. पूरी चिप की चौड़ाई अनिवार्यतः 28 nm है
D. निर्माण तकनीक की एक पीढ़ी
सही उत्तर: D. निर्माण तकनीक की एक पीढ़ी
10. परिपक्व सेमीकंडक्टर नोड के बारे में कौन-सा कथन सही है?
A. केवल सबसे छोटा नोड किसी इलेक्ट्रॉनिक उत्पाद में काम आता है
B. वे वाहन, औद्योगिक इलेक्ट्रॉनिक्स और बिजली प्रणालियों में उपयोगी हैं
C. उनका कोई उपयोग नहीं है
D. वे कच्ची रेत के समान हैं
सही उत्तर: B. वे वाहन, औद्योगिक इलेक्ट्रॉनिक्स और बिजली प्रणालियों में उपयोगी हैं
11. ईबुक में वित्त वर्ष 2030 तक भारत की सेमीकंडक्टर माँग कितनी होने का अनुमान है?
A. 110 अरब अमेरिकी डॉलर
B. 240 ट्रिलियन अमेरिकी डॉलर
C. ₹110 करोड़
D. 11 मिलियन अमेरिकी डॉलर
सही उत्तर: A. 110 अरब अमेरिकी डॉलर
12. सेमीकंडक्टर उत्पादों का लगभग 150 अरब अमेरिकी डॉलर आयात किस अवधि का है?
A. 2025 के हर महीने का
B. वित्त वर्ष 2035 का निश्चित सालाना आँकड़ा
C. वित्त वर्ष 2017–2025 का संचयी आयात
D. केवल सितंबर 2026
सही उत्तर: C. वित्त वर्ष 2017–2025 का संचयी आयात
13. वैश्विक बाजार की 6.5% CAGR और अनुमानित 8.5% दर में कितना अंतर है?
A. 15 प्रतिशत अंक
B. 20 प्रतिशत अंक
C. 2 प्रतिशत अंक
D. 2 रुपये
सही उत्तर: C. 2 प्रतिशत अंक
14. लेख किस रणनीतिक तरीके पर जोर देता है?
A. यह मानना कि एक देश हर चरण नियंत्रित करता है
B. भरोसेमंद अंतरराष्ट्रीय साझेदारी के साथ मजबूत घरेलू क्षमता
C. हमेशा केवल तैयार फोन आयात करना
D. सारा अंतरराष्ट्रीय तकनीकी सहयोग खत्म करना
सही उत्तर: B. भरोसेमंद अंतरराष्ट्रीय साझेदारी के साथ मजबूत घरेलू क्षमता
15. लेख में SCL, मोहाली किस क्षमता से जुड़ा है?
A. केवल वयस्क डायपर
B. केवल खनन सड़क निर्माण
C. उपग्रह और प्रक्षेपण वाहनों के लिए अंतरिक्ष योग्य चिप
D. केवल गृह ऋण प्रक्रिया
सही उत्तर: C. उपग्रह और प्रक्षेपण वाहनों के लिए अंतरिक्ष योग्य चिप
16. मिशन और चिप के उपयोग का सही मिलान चुनें।
A. दोनों — खनन रॉयल्टी
B. दोनों — केवल सामान्य कार्यालय प्रिंटर
C. चंद्रयान-3 — केवल फोन बैटरी; आदित्य-L1 — आवास मीटर
D. चंद्रयान-3 — कैमरा चिप; आदित्य-L1 — विकिरण-सहने वाली ADC चिप
सही उत्तर: D. चंद्रयान-3 — कैमरा चिप; आदित्य-L1 — विकिरण-सहने वाली ADC चिप
17. SCL का विकसित विक्रम प्रोसेसर किन प्रणालियों में इस्तेमाल होता है?
A. केवल घरेलू गैस मीटर
B. केवल बाँस प्रसंस्करण मशीनों में
C. प्रक्षेपण वाहनों और रॉकेटों में
D. केवल किराये के आवास पोर्टल
सही उत्तर: C. प्रक्षेपण वाहनों और रॉकेटों में
18. कार्यक्रमों का सही समयक्रम और परिव्यय पहचानें।
A. दोनों 2015 में ₹13,000 करोड़ से शुरू
B. सेमिकॉन 1.0: दिसंबर 2021, ₹76,000 करोड़; 2.0: जुलाई 2026, ₹1,27,500 करोड़
C. 1.0: जुलाई 2026; 2.0: दिसंबर 2021
D. दोनों ₹2.5 लाख के आवास अनुदान
सही उत्तर: B. सेमिकॉन 1.0: दिसंबर 2021, ₹76,000 करोड़; 2.0: जुलाई 2026, ₹1,27,500 करोड़
19. सेमिकॉन 2.0 के छह स्तंभ किस सूची में हैं?
A. केवल आयात और खुदरा दुकानें
B. केवल फोन, सड़क और रेलवे
C. डिजाइन; मशीन/सामग्री; फैब; उन्नत पैकेजिंग; अनुसंधान; प्रतिभा
D. केवल खनिज, आवास और स्वच्छता
सही उत्तर: C. डिजाइन; मशीन/सामग्री; फैब; उन्नत पैकेजिंग; अनुसंधान; प्रतिभा
20. बारह मंजूर इकाइयों का कौन-सा विभाजन बताया गया है?
A. बारह एक जैसे सिलिकॉन फैब
B. नौ डिस्प्ले फैब और तीन फोन दुकानें
C. एक सिलिकॉन फैब, एक सिलिकॉन कार्बाइड फैब, एक GaN माइक्रो-LED डिस्प्ले फैब और नौ ATMP/OSAT इकाइयाँ
D. केवल बारह डिजाइन कक्ष
सही उत्तर: C. एक सिलिकॉन फैब, एक सिलिकॉन कार्बाइड फैब, एक GaN माइक्रो-LED डिस्प्ले फैब और नौ ATMP/OSAT इकाइयाँ
21. 17 सितंबर के लेख की स्थिति में कितनी मंजूर इकाइयों ने व्यावसायिक उत्पादन शुरू किया था?
A. नौ
B. पाँच
C. चौबीस
D. बारह
सही उत्तर: B. पाँच
22. मंजूर इकाइयों के छह राज्यों का सही समूह चुनें।
A. केवल गोवा, केरल और सिक्किम
B. बिना अपवाद हर राज्य
C. केवल महाराष्ट्र और राजस्थान
D. गुजरात, असम, उत्तर प्रदेश, ओडिशा, पंजाब और आंध्र प्रदेश
सही उत्तर: D. गुजरात, असम, उत्तर प्रदेश, ओडिशा, पंजाब और आंध्र प्रदेश
23. डिजाइन क्षमता की कौन-सी जोड़ी ईबुक से मेल खाती है?
A. केवल एक इंजीनियर के पास उपकरण
B. 300 करोड़ तैयार चिप निर्यात
C. लगभग ₹900 करोड़ की 24 मंजूर डिजाइन परियोजनाएँ; सहायता प्राप्त संगठनों के 300 से अधिक डिजाइन
D. 900 चालू फैब और 24 छात्र
सही उत्तर: C. लगभग ₹900 करोड़ की 24 मंजूर डिजाइन परियोजनाएँ; सहायता प्राप्त संगठनों के 300 से अधिक डिजाइन
24. सहायक नीतियों का सही काम मिलाएँ।
A. SPECS — पूँजीगत खर्च सहायता; EMC 2.0 — साझा ढाँचा; IT हार्डवेयर PLI — उत्पादन प्रोत्साहन
B. SPECS — आवास सब्सिडी; EMC 2.0 — खनन रॉयल्टी; PLI — पेंशन
C. सब हर नागरिक को एक जैसा नकद अनुदान देते हैं
D. सब चिप डिजाइन प्रशिक्षण की जगह लेते हैं
सही उत्तर: A. SPECS — पूँजीगत खर्च सहायता; EMC 2.0 — साझा ढाँचा; IT हार्डवेयर PLI — उत्पादन प्रोत्साहन
25. इस लेख की तारीख में SEMICON India 2026 की सही स्थिति कौन-सी है?
A. 15 सितंबर को पहले ही समाप्त
B. केवल 2021 में ऑनलाइन हुआ
C. केवल 2030 के लिए प्रस्तावित
D. 17 सितंबर को यशोभूमि में उद्घाटन; 19 सितंबर तक निर्धारित
सही उत्तर: D. 17 सितंबर को यशोभूमि में उद्घाटन; 19 सितंबर तक निर्धारित
PMKKKY: खनन-प्रभावित क्षेत्रों का कल्याण
26. PMKKKY का पूरा नाम चुनें।
A. प्रधानमंत्री खनिज क्षेत्र कल्याण योजना
B. पब्लिक माइनिंग नॉलेज एंड स्किल योजना
C. प्रधानमंत्री किसान क्रेडिट कोष योजना
D. प्रधानमंत्री कौशल केंद्र कृषि योजना
सही उत्तर: A. प्रधानमंत्री खनिज क्षेत्र कल्याण योजना
27. यह योजना किस तारीख को शुरू हुई?
A. 17 सितंबर 2015
B. 1 जनवरी 2024
C. 12 जनवरी 2026
D. 17 सितंबर 2023
सही उत्तर: A. 17 सितंबर 2015
28. खनन-प्रभावित जिलों के लिए एकत्र धन से PMKKKY कौन लागू करता है?
A. जिला खनिज प्रतिष्ठान
B. निर्वाचन आयोग
C. राष्ट्रीय सूचना विज्ञान केंद्र
D. भारतीय रिजर्व बैंक
सही उत्तर: A. जिला खनिज प्रतिष्ठान
29. जिला खनिज प्रतिष्ठान को किस तरह की संस्था बताया गया है?
A. खनन-प्रभावित लोगों और क्षेत्रों के लिए गैर-लाभकारी ट्रस्ट
B. व्यावसायिक शेयर बाजार
C. राजनीतिक चुनाव कोष
D. निजी खनन कंपनी
सही उत्तर: A. खनन-प्रभावित लोगों और क्षेत्रों के लिए गैर-लाभकारी ट्रस्ट
30. DMF का प्रावधान किस कानूनी बदलाव से आया?
A. रेल अधिनियम में 2026 का संशोधन
B. कंपनी अधिनियम में 2024 का संशोधन
C. MMDR अधिनियम, 1957 में 2015 का संशोधन
D. आयकर अधिनियम में 2019 का संशोधन
सही उत्तर: C. MMDR अधिनियम, 1957 में 2015 का संशोधन
31. ईबुक में DMF के गठन का कितना विस्तार बताया गया है?
A. 656 राज्यों के 23 जिले
B. केवल छह जिले
C. 23 राज्यों के 656 जिले
D. केवल सभी 309 गैस क्षेत्र
सही उत्तर: C. 23 राज्यों के 656 जिले
32. लेख में बताए नवीनतम दिशानिर्देश संशोधन कब जारी हुए?
A. जून 2015
B. जनवरी 2024
C. दिसंबर 2030
D. सितंबर 2023
सही उत्तर: B. जनवरी 2024
33. 12 जनवरी 2015 या उसके बाद दिए पट्टे पर DMF अंशदान की बताई दर क्या है?
A. रॉयल्टी का 10%
B. बिक्री का 70%
C. रॉयल्टी का 30%
D. पूरे परियोजना मुनाफे का 10%
सही उत्तर: A. रॉयल्टी का 10%
34. खनन पट्टा 12 जनवरी 2015 से पहले दिया गया। लेख में कौन-सा अंशदान नियम है?
A. जिले की आबादी का 30%
B. रॉयल्टी का 10%
C. प्रति खदान तय ₹30
D. रॉयल्टी का 30%
सही उत्तर: D. रॉयल्टी का 30%
35. पात्र नए पट्टे की रॉयल्टी ₹50 लाख है। 10% DMF अंशदान निकालें।
A. ₹50,000
B. ₹15 लाख
C. ₹50 लाख
D. ₹5 लाख
सही उत्तर: D. ₹5 लाख
36. संशोधित ढाँचे में उच्च प्राथमिकता क्षेत्रों पर कम से कम कितना हिस्सा लगेगा?
A. 70%
B. 5%
C. 10%
D. 30%
सही उत्तर: A. 70%
37. कौन-सी परियोजना उच्च प्राथमिकता सूची में है?
A. पेयजल आपूर्ति
B. भौतिक ढाँचे की केवल सामान्य सड़क
C. अन्य प्राथमिकता की केवल ऊर्जा परियोजना
D. अन्य प्राथमिकता की केवल सिंचाई नहर
सही उत्तर: A. पेयजल आपूर्ति
38. अन्य प्राथमिकता क्षेत्रों के लिए अधिकतम हिस्सा कितना है?
A. बिना पाबंदी 100%
B. 70%
C. 30%
D. 90%
सही उत्तर: C. 30%
39. ₹100 करोड़ के कोष में कौन-सा उदाहरण बताए क्षेत्रीय विभाजन को पूरा करता है?
A. ₹60 करोड़ उच्च और ₹40 करोड़ अन्य प्राथमिकता
B. ₹75 करोड़ उच्च और ₹25 करोड़ अन्य प्राथमिकता
C. ₹30 करोड़ उच्च और ₹70 करोड़ अन्य प्राथमिकता
D. ₹10 करोड़ उच्च और ₹90 करोड़ अन्य प्राथमिकता
सही उत्तर: B. ₹75 करोड़ उच्च और ₹25 करोड़ अन्य प्राथमिकता
40. अनुसूचित और जनजातीय क्षेत्रों के लिए कौन-से संरक्षण बताए गए हैं?
A. केवल शेयर बाजार नियम
B. केवल पासपोर्ट नियम
C. केवल शहरी संपत्ति कर नियम
D. संवैधानिक प्रावधान, PESA 1996 और वन अधिकार अधिनियम 2006
सही उत्तर: D. संवैधानिक प्रावधान, PESA 1996 और वन अधिकार अधिनियम 2006
41. PMKKKY का कौन-सा उद्देश्य खदान के चलने की अवधि से आगे भी है?
A. केवल कंपनी का विज्ञापन देना
B. खनन खत्म होने के बाद भी दुष्प्रभाव घटाना और टिकाऊ आजीविका देना
C. खनन रुकते ही हर कल्याण परियोजना रोकना
D. केवल खदान मालिकों को लाभ देना
सही उत्तर: B. खनन खत्म होने के बाद भी दुष्प्रभाव घटाना और टिकाऊ आजीविका देना
42. जुलाई 2026 के लिए मंजूर परियोजनाओं की कौन-सी स्थिति दी गई है?
A. ₹49,973 करोड़ की 78,809 परियोजनाएँ
B. ₹30,512 करोड़ की 2,92,156 परियोजनाएँ
C. ₹23 करोड़ की केवल 656 परियोजनाएँ
D. ₹1,09,938 करोड़ की 4,70,020 परियोजनाएँ
सही उत्तर: D. ₹1,09,938 करोड़ की 4,70,020 परियोजनाएँ
43. पूरी परियोजनाओं का सही संख्या और राशि से मिलान करें।
A. 4,70,020 परियोजनाएँ; ₹30,512 करोड़
B. 656 परियोजनाएँ; ₹5,316 करोड़
C. 2,92,156 परियोजनाएँ; ₹49,973 करोड़
D. 78,809 परियोजनाएँ; ₹1,09,938 करोड़
सही उत्तर: C. 2,92,156 परियोजनाएँ; ₹49,973 करोड़
44. जारी 78,809 कार्यों के लिए कितनी राशि प्रतिबद्ध थी?
A. ₹49,973 करोड़
B. ₹30,512 करोड़
C. ₹1,09,938 करोड़
D. ₹13,000 करोड़
सही उत्तर: B. ₹30,512 करोड़
45. पूरे और जारी कार्यों का जोड़ सभी मंजूर कार्यों के बराबर क्यों नहीं मानना चाहिए?
A. बाकी मंजूर कार्य दूसरे चरणों में हो सकते हैं; तालिका उनकी पूरी स्थिति नहीं बताती
B. हर बचा कार्य रद्द होना साबित है
C. सभी मंजूर कार्य पहले ही पूरे हैं
D. संख्याएँ केवल कर्मचारियों की हैं
सही उत्तर: A. बाकी मंजूर कार्य दूसरे चरणों में हो सकते हैं; तालिका उनकी पूरी स्थिति नहीं बताती
ECMS: घटक निर्माण और इलेक्ट्रॉनिक्स नीतियाँ
46. ECMS मुख्य रूप से किसे मजबूत करने के लिए है?
A. केवल आयातित तैयार फोन की बिक्री
B. केवल खनन रॉयल्टी संग्रह
C. घरेलू इलेक्ट्रॉनिक्स घटक और आपूर्ति शृंखला का निर्माण
D. केवल शहरी किराये का आवास
सही उत्तर: C. घरेलू इलेक्ट्रॉनिक्स घटक और आपूर्ति शृंखला का निर्माण
47. ईबुक के अनुसार ECMS कब अधिसूचित हुई?
A. 17 सितंबर 2015
B. 15 जुलाई 2026
C. 8 अप्रैल 2025
D. 1 सितंबर 2024
सही उत्तर: C. 8 अप्रैल 2025
48. इस लेख में ECMS का सटीक शुरुआती परिव्यय कितना दिया है?
A. ₹22,919 करोड़
B. ठीक ₹22,000
C. ₹76,000 करोड़
D. ₹1,27,500 करोड़
सही उत्तर: A. ₹22,919 करोड़
49. बढ़ा परिव्यय ₹40,000 करोड़ है। यह ₹22,919 करोड़ से कितना अधिक है?
A. ठीक ₹18,000 करोड़
B. ₹62,919 करोड़
C. ₹1,708.10 करोड़
D. ₹17,081 करोड़
सही उत्तर: D. ₹17,081 करोड़
50. ईबुक में ECMS की अवधि का सही विवरण कौन-सा है?
A. छह वर्ष, वैकल्पिक एक वर्ष तैयारी अवधि; कैपेक्स प्रोत्साहन पाँच वर्ष
B. हर प्रोत्साहन ठीक तीस वर्ष
C. पाँच दिन का बुनियादी प्रशिक्षण
D. केवल एक महीना
सही उत्तर: A. छह वर्ष, वैकल्पिक एक वर्ष तैयारी अवधि; कैपेक्स प्रोत्साहन पाँच वर्ष
51. ECMS के लक्षित घटकों का सही उदाहरण कौन-सा है?
A. केवल आयातित तैयार कारें
B. केवल गेहूँ और चावल
C. केवल घरेलू फर्नीचर
D. PCB, कैमरा/डिस्प्ले मॉड्यूल, कनेक्टर, कैपेसिटर और लिथियम-आयन सेल
सही उत्तर: D. PCB, कैमरा/डिस्प्ले मॉड्यूल, कनेक्टर, कैपेसिटर और लिथियम-आयन सेल
52. अगस्त 2026 तक कितनी ECMS परियोजनाएँ और कितने राज्यों में मंजूर थीं?
A. 106 राज्यों में 15 परियोजनाएँ
B. 23 राज्यों में 12 परियोजनाएँ
C. छह राज्यों में 38 परियोजनाएँ
D. 15 राज्यों में 106 परियोजनाएँ
सही उत्तर: D. 15 राज्यों में 106 परियोजनाएँ
53. ECMS मंजूरियों के लिए निवेश और उत्पादन की कौन-सी जोड़ी बताई है?
A. निवेश ₹5.34 लाख करोड़; पहले से कमाया मुनाफा ₹69,548 करोड़
B. दोनों सालाना खनन रॉयल्टी
C. मंजूर निवेश ₹69,548 करोड़; अपेक्षित उत्पादन ₹5.34 लाख करोड़
D. दोनों घरेलू सब्सिडी
सही उत्तर: C. मंजूर निवेश ₹69,548 करोड़; अपेक्षित उत्पादन ₹5.34 लाख करोड़
54. ECMS परियोजनाओं की संचालन स्थिति का सही विभाजन क्या है?
A. केवल एक संयंत्र मंजूर
B. 38 संयंत्र उत्पादन में; 16 निर्माण या मशीन लगाने के उन्नत चरण में
C. सभी 106 संयंत्र पहले से उत्पादन में
D. 16 बंद और 38 रद्द
सही उत्तर: B. 38 संयंत्र उत्पादन में; 16 निर्माण या मशीन लगाने के उन्नत चरण में
55. अनुमानित 74,628 प्रत्यक्ष और 2.5 लाख अप्रत्यक्ष रोजगार को कैसे समझें?
A. हर परियोजना के पहले से सत्यापित कर्मचारी
B. केवल चिप डिजाइन की संख्या
C. अपेक्षित रोजगार परिणाम, सभी पद भरने का प्रमाण नहीं
D. ठीक 74,628 कारखानों का लक्ष्य
सही उत्तर: C. अपेक्षित रोजगार परिणाम, सभी पद भरने का प्रमाण नहीं
56. किसी उत्पाद श्रेणी की घरेलू क्षमता माँग से अधिक है। कौन-सा निष्कर्ष उचित है?
A. उस श्रेणी में अतिरिक्त क्षमता हो सकती है; इससे सभी इलेक्ट्रॉनिक्स आयात खत्म साबित नहीं होते
B. हर घटक अब पूरी तरह आत्मनिर्भर है
C. हर मंजूर परियोजना का मुनाफा तय है
D. किसी संयंत्र को ग्राहक नहीं चाहिए
सही उत्तर: A. उस श्रेणी में अतिरिक्त क्षमता हो सकती है; इससे सभी इलेक्ट्रॉनिक्स आयात खत्म साबित नहीं होते
57. लेख में SPECS और इलेक्ट्रॉनिक्स PLI की सही तुलना कौन-सी है?
A. SPECS: 25% पूँजीगत खर्च प्रोत्साहन; बड़े इलेक्ट्रॉनिक्स की PLI: पात्र अतिरिक्त बिक्री पर 4–6%
B. दोनों हर घर को ₹15,000 देते हैं
C. दोनों ECMS अवधि के समान हैं
D. SPECS रॉयल्टी पर कर; PLI किराये के घर
सही उत्तर: A. SPECS: 25% पूँजीगत खर्च प्रोत्साहन; बड़े इलेक्ट्रॉनिक्स की PLI: पात्र अतिरिक्त बिक्री पर 4–6%
58. PMP और EDF का सही काम मिलाएँ।
A. PMP — खनन पेंशन; EDF — पेयजल मीटर
B. दोनों — ऋण चुकौती की अवधि
C. दोनों — वेफर फोटोलिथोग्राफी
D. PMP — चरणबद्ध शुल्क से मूल्य संवर्धन; EDF — वेंचर निवेश का फंड ऑफ फंड्स
सही उत्तर: D. PMP — चरणबद्ध शुल्क से मूल्य संवर्धन; EDF — वेंचर निवेश का फंड ऑफ फंड्स
59. 2030 के लिए इलेक्ट्रॉनिक्स निर्माण और निर्यात के क्या लक्ष्य दिए गए हैं?
A. 150 अरब डॉलर निर्माण और 500 अरब डॉलर निर्यात
B. 500 अरब डॉलर निर्माण और 150 अरब डॉलर निर्यात
C. दोनों 2020 में पूरे हो चुके
D. केवल 5 अरब डॉलर निर्माण
सही उत्तर: B. 500 अरब डॉलर निर्माण और 150 अरब डॉलर निर्यात
60. तीनों लेखों को योजनाएँ मिलाए बिना जोड़ने वाला सही निष्कर्ष कौन-सा है?
A. सेमिकॉन चिप क्षमता, ECMS घटक निर्माण और DMF-PMKKKY खनन-प्रभावित समुदायों की सहायता करते हैं
B. तीनों एक जैसी घरेलू नकद अंतरण योजना हैं
C. PMKKKY चिप बनाती और ECMS खनन रॉयल्टी तय करती है
D. सभी मंजूर धन पहले ही पूरी तरह खर्च
सही उत्तर: A. सेमिकॉन चिप क्षमता, ECMS घटक निर्माण और DMF-PMKKKY खनन-प्रभावित समुदायों की सहायता करते हैं
सभी 60 प्रश्नों की विस्तृत व्याख्या
1. लेख में सेमीकंडक्टर की पहचान किस गुण से होती है?
सही उत्तर: A. इसकी विद्युत चालकता नियंत्रित की जा सकती है
सेमीकंडक्टर सामग्री को संकेत स्विच करने, बढ़ाने, पहचानने और नियंत्रित करने के लिए तैयार किया जा सकता है। यही नियंत्रण इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों में उपयोगी है।
2. चिप के अंदर करंट नियंत्रित करने वाला सूक्ष्म स्विच क्या कहलाता है?
सही उत्तर: B. ट्रांजिस्टर
ट्रांजिस्टर एक छोटा इलेक्ट्रॉनिक स्विच है। इंटीग्रेटेड सर्किट में लाखों या अरबों ट्रांजिस्टर मिलकर गणना, मेमोरी और दूसरे काम संभव बनाते हैं।
3. सबसे अधिक इस्तेमाल होने वाली सेमीकंडक्टर सामग्री कौन बताई गई है?
सही उत्तर: D. सिलिकॉन
सिलिकॉन सिलिका से मिलता है और चिप के लिए उसे बहुत शुद्ध करना पड़ता है। प्रचुर मात्रा में मिलने वाली रेत सीधे चिप बनाने योग्य सामग्री नहीं है।
4. निर्माण के शुरुआती चरण सही क्रम में रखें।
सही उत्तर: B. शुद्ध सिलिकॉन → इंगट → काटे और पॉलिश किए वेफर
शुद्ध सिलिकॉन से बेलनाकार इंगट बनता है, जिसे पतले वेफर में काटते हैं। वेफर पर आगे कई नियंत्रित निर्माण प्रक्रियाएँ होती हैं।
5. फैब्रिकेशन में फोटोलिथोग्राफी क्या करती है?
सही उत्तर: A. प्रकाश से वेफर पर पैटर्न उतारती है
प्रकाश से बारीक पैटर्न उतारे जाते हैं, जिनसे चिप की संरचनाएँ बनती हैं। जमाव और एचिंग जैसी प्रक्रियाओं के साथ यह क्रम कई परतों पर दोहराया जाता है।
6. किस समूह में लेख की फैब्रिकेशन प्रक्रियाएँ हैं?
सही उत्तर: D. डिपोजिशन, एचिंग और आयन इम्प्लांटेशन
ये वेफर पर सेमीकंडक्टर संरचनाएँ बनाने के नियंत्रित चरण हैं। इनका काम निर्माण के बाद की पैकेजिंग और बिक्री से अलग है।
7. सेमीकंडक्टर मूल्य शृंखला में ATMP का पूरा नाम चुनें।
सही उत्तर: B. असेंबली, टेस्टिंग, मार्किंग और पैकेजिंग
ATMP में फैब्रिकेशन के बाद उपकरण तैयार और जाँचे जाते हैं। पैकेजिंग चिप को बचाती और दूसरे पुर्जों से जोड़ती है; परीक्षण प्रदर्शन और गुणवत्ता जाँचता है।
8. आउटसोर्स्ड सेमीकंडक्टर असेंबली एंड टेस्ट का संक्षिप्त नाम क्या है?
सही उत्तर: C. OSAT
OSAT बाहर की विशेषज्ञ संस्था से असेंबली और परीक्षण कराने की सेवा है। यह चिप मूल्य शृंखला का एक हिस्सा है, केवल वेफर फैब्रिकेशन का दूसरा नाम नहीं।
9. आज 28 nm नोड का नाम मुख्य रूप से क्या बताता है?
सही उत्तर: D. निर्माण तकनीक की एक पीढ़ी
आधुनिक नोड नाम मुख्य रूप से निर्माण प्रक्रिया की पीढ़ी बताते हैं। छोटा नाम अधिक घनत्व या दक्षता की तकनीक दर्शा सकता है, पर प्रदर्शन डिजाइन, सामग्री और पैकेजिंग पर भी निर्भर है।
10. परिपक्व सेमीकंडक्टर नोड के बारे में कौन-सा कथन सही है?
सही उत्तर: B. वे वाहन, औद्योगिक इलेक्ट्रॉनिक्स और बिजली प्रणालियों में उपयोगी हैं
परिपक्व नोड कई स्थापित उपयोगों में काम आते हैं। सबसे उन्नत प्रोसेसर और वाहन नियंत्रण में प्रदर्शन, लागत तथा भरोसेमंद काम की जरूरतें अलग हो सकती हैं।
11. ईबुक में वित्त वर्ष 2030 तक भारत की सेमीकंडक्टर माँग कितनी होने का अनुमान है?
सही उत्तर: A. 110 अरब अमेरिकी डॉलर
माँग का अनुमान वित्त वर्ष 2030 तक 110 अरब और 2035 तक 200 अरब अमेरिकी डॉलर से अधिक है। ये भविष्य के अनुमान हैं, वर्तमान घरेलू उत्पादन नहीं।
12. सेमीकंडक्टर उत्पादों का लगभग 150 अरब अमेरिकी डॉलर आयात किस अवधि का है?
सही उत्तर: C. वित्त वर्ष 2017–2025 का संचयी आयात
लेख वित्त वर्ष 2017–2025 का संचयी आयात और उस अवधि की 23% चक्रवृद्धि वार्षिक वृद्धि बताता है। 2035 का 240 अरब डॉलर सालाना आयात वाला अनुमान रुझान जारी रहने की शर्त पर है।
13. वैश्विक बाजार की 6.5% CAGR और अनुमानित 8.5% दर में कितना अंतर है?
सही उत्तर: C. 2 प्रतिशत अंक
8.5 में से 6.5 घटाने पर दो प्रतिशत अंक मिलते हैं। पहली दर 2014–2024 की है और दूसरी अगले पाँच से दस वर्षों का अनुमान है।
14. लेख किस रणनीतिक तरीके पर जोर देता है?
सही उत्तर: B. भरोसेमंद अंतरराष्ट्रीय साझेदारी के साथ मजबूत घरेलू क्षमता
मूल्य शृंखला में डिजाइन, उपकरण, सामग्री और निर्माण की विशेषज्ञता अलग देशों में है। घरेलू क्षमता और विविध भरोसेमंद साझेदार दोनों आपूर्ति का जोखिम घटा सकते हैं।
15. लेख में SCL, मोहाली किस क्षमता से जुड़ा है?
सही उत्तर: C. उपग्रह और प्रक्षेपण वाहनों के लिए अंतरिक्ष योग्य चिप
SCL कठिन अंतरिक्ष परिस्थितियों के लिए उपकरण विकसित करता है। यह पहले से मौजूद घरेलू क्षमता का उदाहरण है, हर व्यावसायिक चिप देश में बनने का दावा नहीं।
16. मिशन और चिप के उपयोग का सही मिलान चुनें।
सही उत्तर: D. चंद्रयान-3 — कैमरा चिप; आदित्य-L1 — विकिरण-सहने वाली ADC चिप
लेख चंद्रयान-3 लैंडर में भारतीय कैमरा चिप और आदित्य-L1 में SCL की ADC चिप बताता है। ADC एनालॉग संकेत को डिजिटल डेटा में बदलता है।
17. SCL का विकसित विक्रम प्रोसेसर किन प्रणालियों में इस्तेमाल होता है?
सही उत्तर: C. प्रक्षेपण वाहनों और रॉकेटों में
ईबुक विक्रम को प्रक्षेपण वाहनों और रॉकेटों से जोड़ती है। यह महत्वपूर्ण नियंत्रण प्रणालियों के लिए सेमीकंडक्टर डिजाइन का उदाहरण है।
18. कार्यक्रमों का सही समयक्रम और परिव्यय पहचानें।
सही उत्तर: B. सेमिकॉन 1.0: दिसंबर 2021, ₹76,000 करोड़; 2.0: जुलाई 2026, ₹1,27,500 करोड़
पहले चरण ने निर्माण और डिजाइन का आधार बनाया, दूसरा तंत्र को गहरा करता है। ईबुक सेमिकॉन 2.0 की मंत्रिमंडलीय मंजूरी 15 जुलाई 2026 बताती है।
19. सेमिकॉन 2.0 के छह स्तंभ किस सूची में हैं?
सही उत्तर: C. डिजाइन; मशीन/सामग्री; फैब; उन्नत पैकेजिंग; अनुसंधान; प्रतिभा
स्तंभ उत्पादन को मशीन, सामग्री, अनुसंधान और लोगों की क्षमता से जोड़ते हैं। उद्देश्य केवल अंतिम असेंबली नहीं, व्यापक मूल्य शृंखला है।
20. बारह मंजूर इकाइयों का कौन-सा विभाजन बताया गया है?
सही उत्तर: C. एक सिलिकॉन फैब, एक सिलिकॉन कार्बाइड फैब, एक GaN माइक्रो-LED डिस्प्ले फैब और नौ ATMP/OSAT इकाइयाँ
श्रेणियाँ जोड़ने पर बारह होती हैं, लेकिन काम अलग हैं। सभी मंजूर इकाइयों को एक जैसे वेफर फैब गिनना परियोजनाओं का गलत चित्र देगा।
21. 17 सितंबर के लेख की स्थिति में कितनी मंजूर इकाइयों ने व्यावसायिक उत्पादन शुरू किया था?
सही उत्तर: B. पाँच
यह लेख बारह मंजूरियों में पाँच इकाइयों का उत्पादन और ₹1.64 लाख करोड़ से अधिक निवेश बताता है। यह इसी प्रविष्टि की स्थिति है; पुराने लेखों की चालू इकाइयों की संख्या अलग हो सकती है।
22. मंजूर इकाइयों के छह राज्यों का सही समूह चुनें।
सही उत्तर: D. गुजरात, असम, उत्तर प्रदेश, ओडिशा, पंजाब और आंध्र प्रदेश
ईबुक ये छह राज्य बताती है। यह लेख की मंजूर परियोजनाओं का विस्तार है, सेमीकंडक्टर कौशल या सेवाएँ केवल यहीं होने का दावा नहीं।
23. डिजाइन क्षमता की कौन-सी जोड़ी ईबुक से मेल खाती है?
सही उत्तर: C. लगभग ₹900 करोड़ की 24 मंजूर डिजाइन परियोजनाएँ; सहायता प्राप्त संगठनों के 300 से अधिक डिजाइन
लेख लगभग 500 संगठनों के एक लाख से अधिक इंजीनियरों की उन्नत उपकरणों तक पहुँच भी बताता है। डिजाइन, इंजीनियर, सहायता वाली परियोजनाएँ और निर्मित चिप अलग गणनाएँ हैं।
24. सहायक नीतियों का सही काम मिलाएँ।
सही उत्तर: A. SPECS — पूँजीगत खर्च सहायता; EMC 2.0 — साझा ढाँचा; IT हार्डवेयर PLI — उत्पादन प्रोत्साहन
ये उपाय इलेक्ट्रॉनिक्स निर्माण के अलग चरणों में एक-दूसरे की मदद करते हैं। लेख NPE 2019, ECMS और निवेश नीतियों को भी सहायक वातावरण में रखता है।
25. इस लेख की तारीख में SEMICON India 2026 की सही स्थिति कौन-सी है?
सही उत्तर: D. 17 सितंबर को यशोभूमि में उद्घाटन; 19 सितंबर तक निर्धारित
17 सितंबर की प्रविष्टि उद्घाटन होने की जानकारी देती है; 15 सितंबर का लेख पूर्वावलोकन था। थीम Silicon to Systems: Building the Ecosystem है।
26. PMKKKY का पूरा नाम चुनें।
सही उत्तर: A. प्रधानमंत्री खनिज क्षेत्र कल्याण योजना
PMKKKY खनन से जुड़े कोष को प्रभावित लोगों और क्षेत्रों के लिए लगाती है। उद्देश्य खनन के पर्यावरण और आजीविका के बोझ उठाने वाले समुदायों तक लाभ पहुँचाना है।
27. यह योजना किस तारीख को शुरू हुई?
सही उत्तर: A. 17 सितंबर 2015
ईबुक शुरुआत 17 सितंबर 2015 बताती है। जनवरी 2024 के संशोधित दिशानिर्देश कार्यान्वयन बदलते हैं; वे योजना की मूल शुरुआत नहीं हैं।
28. खनन-प्रभावित जिलों के लिए एकत्र धन से PMKKKY कौन लागू करता है?
सही उत्तर: A. जिला खनिज प्रतिष्ठान
DMF संस्थागत आधार है और PMKKKY कल्याण में धन लगाने का ढाँचा देती है। प्रतिष्ठान और योजना जुड़े हैं, पर एक-दूसरे के वैकल्पिक नाम नहीं।
29. जिला खनिज प्रतिष्ठान को किस तरह की संस्था बताया गया है?
सही उत्तर: A. खनन-प्रभावित लोगों और क्षेत्रों के लिए गैर-लाभकारी ट्रस्ट
DMF खनन-प्रभावित लोगों और क्षेत्रों के हित में काम करते हैं। संचालन संबंधित राज्य सरकार के दायरे में और धन संग्रह जिला स्तर पर होता है।
30. DMF का प्रावधान किस कानूनी बदलाव से आया?
सही उत्तर: C. MMDR अधिनियम, 1957 में 2015 का संशोधन
खान और खनिज (विकास और विनियमन) अधिनियम कानूनी आधार देता है। राज्य इसी ढाँचे में PMKKKY को अपने DMF नियमों में शामिल करते हैं।
31. ईबुक में DMF के गठन का कितना विस्तार बताया गया है?
सही उत्तर: C. 23 राज्यों के 656 जिले
लेख तेईस राज्यों के 656 जिलों में DMF बताता है। यह संस्थागत विस्तार की संख्या है, परियोजनाओं या खदानों की नहीं।
32. लेख में बताए नवीनतम दिशानिर्देश संशोधन कब जारी हुए?
सही उत्तर: B. जनवरी 2024
जनवरी 2024 का संशोधित ढाँचा परियोजना योजना और कार्यान्वयन का मार्गदर्शन करता है। यहाँ खर्च का सत्तर/तीस विभाजन उसी संशोधन के अनुसार है, पुराने नियम का नहीं।
33. 12 जनवरी 2015 या उसके बाद दिए पट्टे पर DMF अंशदान की बताई दर क्या है?
सही उत्तर: A. रॉयल्टी का 10%
बताई पट्टा श्रेणी के लिए दर रॉयल्टी का दस प्रतिशत है। आधार रॉयल्टी है, इसलिए सीधे मुनाफे या कुल बिक्री पर प्रतिशत लगाना गलत होगा।
34. खनन पट्टा 12 जनवरी 2015 से पहले दिया गया। लेख में कौन-सा अंशदान नियम है?
सही उत्तर: D. रॉयल्टी का 30%
पुराने पट्टों पर बताया अंशदान रॉयल्टी का तीस प्रतिशत है। पट्टा दिए जाने की तारीख उन्हें कटऑफ पर या बाद में दिए पट्टों से अलग करती है।
35. पात्र नए पट्टे की रॉयल्टी ₹50 लाख है। 10% DMF अंशदान निकालें।
सही उत्तर: D. ₹5 लाख
₹50 लाख का दस प्रतिशत ₹5 लाख है। बताए 30% वाले पुराने पट्टे में इसी आधार पर ₹15 लाख होते।
36. संशोधित ढाँचे में उच्च प्राथमिकता क्षेत्रों पर कम से कम कितना हिस्सा लगेगा?
सही उत्तर: A. 70%
उच्च प्राथमिकता की जरूरतों पर कम से कम सत्तर प्रतिशत लगता है। यह न्यूनतम सीमा है, अधिकतम या ठीक सत्तर प्रतिशत खर्च करने की बाध्यता नहीं।
37. कौन-सी परियोजना उच्च प्राथमिकता सूची में है?
सही उत्तर: A. पेयजल आपूर्ति
पेयजल, स्वास्थ्य, शिक्षा और प्रदूषण नियंत्रण उच्च प्राथमिकता के उदाहरण हैं। ढाँचे में स्वच्छता, आवास, आजीविका, कृषि और कमजोर समूहों का कल्याण भी है।
38. अन्य प्राथमिकता क्षेत्रों के लिए अधिकतम हिस्सा कितना है?
सही उत्तर: C. 30%
भौतिक ढाँचा, सिंचाई, ऊर्जा और जलागम विकास जैसे अन्य कामों पर तीस प्रतिशत तक लग सकता है। यह अधिकतम सीमा है, पूरी राशि खर्च करना अनिवार्य नहीं।
39. ₹100 करोड़ के कोष में कौन-सा उदाहरण बताए क्षेत्रीय विभाजन को पूरा करता है?
सही उत्तर: B. ₹75 करोड़ उच्च और ₹25 करोड़ अन्य प्राथमिकता
पचहत्तर प्रतिशत उच्च प्राथमिकता की न्यूनतम सीमा से ऊपर और पच्चीस प्रतिशत अन्य की अधिकतम सीमा से नीचे है। वास्तविक परियोजनाओं को बाकी नियम भी पूरे करने होंगे।
40. अनुसूचित और जनजातीय क्षेत्रों के लिए कौन-से संरक्षण बताए गए हैं?
सही उत्तर: D. संवैधानिक प्रावधान, PESA 1996 और वन अधिकार अधिनियम 2006
राज्य के नियम इन क्षेत्रों और समुदायों के विशेष कानूनी ढाँचे का सम्मान करें। इसलिए खनन कल्याण की योजना में स्थानीय अधिकार और संरक्षण अनदेखे नहीं किए जा सकते।
41. PMKKKY का कौन-सा उद्देश्य खदान के चलने की अवधि से आगे भी है?
सही उत्तर: B. खनन खत्म होने के बाद भी दुष्प्रभाव घटाना और टिकाऊ आजीविका देना
योजना खनन के दौरान और बाद के पर्यावरण, स्वास्थ्य और सामाजिक-आर्थिक असर सँभालती है। दीर्घकालीन आजीविका स्पष्ट उद्देश्य है, केवल थोड़े समय का निर्माण कार्य नहीं।
42. जुलाई 2026 के लिए मंजूर परियोजनाओं की कौन-सी स्थिति दी गई है?
सही उत्तर: D. ₹1,09,938 करोड़ की 4,70,020 परियोजनाएँ
तालिका 4,70,020 मंजूर परियोजनाएँ और ₹1,09,938 करोड़ बताती है। मंजूर मूल्य पूरे कार्यों के मूल्य या पहले से खर्च नकद के समान नहीं।
43. पूरी परियोजनाओं का सही संख्या और राशि से मिलान करें।
सही उत्तर: C. 2,92,156 परियोजनाएँ; ₹49,973 करोड़
तालिका में पूरे कामों के यही आँकड़े हैं। स्थिति का नाम साथ रखने से बड़ी मंजूर संख्या को पूरा काम बताने की गलती नहीं होती।
44. जारी 78,809 कार्यों के लिए कितनी राशि प्रतिबद्ध थी?
सही उत्तर: B. ₹30,512 करोड़
जारी कार्यों की प्रतिबद्ध राशि ₹30,512 करोड़ है। प्रतिबद्धता अपने-आप पूरी संपत्ति या पूरी तरह वितरित खर्च नहीं होती।
45. पूरे और जारी कार्यों का जोड़ सभी मंजूर कार्यों के बराबर क्यों नहीं मानना चाहिए?
सही उत्तर: A. बाकी मंजूर कार्य दूसरे चरणों में हो सकते हैं; तालिका उनकी पूरी स्थिति नहीं बताती
दिए आँकड़ों में मंजूर से पूरे और जारी घटाने पर 99,055 कार्य बचते हैं। तालिका यह साबित नहीं करती कि सभी रद्द, विफल या किसी एक खास चरण में हैं।
46. ECMS मुख्य रूप से किसे मजबूत करने के लिए है?
सही उत्तर: C. घरेलू इलेक्ट्रॉनिक्स घटक और आपूर्ति शृंखला का निर्माण
ECMS अंतिम असेंबली से आगे घटक, उप-असेंबली, सामग्री और पूँजीगत मशीनों तक जाता है। इससे घरेलू मूल्य संवर्धन बढ़ और आयात निर्भरता घट सकती है।
47. ईबुक के अनुसार ECMS कब अधिसूचित हुई?
सही उत्तर: C. 8 अप्रैल 2025
अधिसूचना 8 अप्रैल 2025 की है। बजट 2026–27 में परिव्यय बढ़ना बाद का वित्तीय बदलाव है, मूल अधिसूचना नहीं।
48. इस लेख में ECMS का सटीक शुरुआती परिव्यय कितना दिया है?
सही उत्तर: A. ₹22,919 करोड़
लेख शुरुआती योजना परिव्यय ₹22,919 करोड़ बताता है। कुछ सारांश इसे गोल बताते हैं; यहाँ गणना इसी दी गई सटीक राशि से है।
49. बढ़ा परिव्यय ₹40,000 करोड़ है। यह ₹22,919 करोड़ से कितना अधिक है?
सही उत्तर: D. ₹17,081 करोड़
₹40,000 में से ₹22,919 घटाने पर ₹17,081 करोड़ मिलते हैं। ₹18,000 करोड़ का अंतर गोल ₹22,000 करोड़ आधार से आता है, इस सटीक राशि से नहीं।
50. ईबुक में ECMS की अवधि का सही विवरण कौन-सा है?
सही उत्तर: A. छह वर्ष, वैकल्पिक एक वर्ष तैयारी अवधि; कैपेक्स प्रोत्साहन पाँच वर्ष
कुल योजना अवधि और पूँजीगत खर्च प्रोत्साहन की अवधि अलग हैं। तैयारी अवधि में नियमों के अनुसार संबंधित काम शुरू होने से पहले परियोजना स्थापित करने का समय मिलता है।
51. ECMS के लक्षित घटकों का सही उदाहरण कौन-सा है?
सही उत्तर: D. PCB, कैमरा/डिस्प्ले मॉड्यूल, कनेक्टर, कैपेसिटर और लिथियम-आयन सेल
ये सामग्री और पुर्जे इलेक्ट्रॉनिक उत्पाद की अलग परतों में आते हैं। इनके घरेलू निर्माण से केवल अंतिम असेंबली के बजाय आपूर्ति शृंखला गहरी होती है।
52. अगस्त 2026 तक कितनी ECMS परियोजनाएँ और कितने राज्यों में मंजूर थीं?
सही उत्तर: D. 15 राज्यों में 106 परियोजनाएँ
लेख तीस इलेक्ट्रॉनिक उत्पाद क्षेत्रों में 106 मंजूर परियोजनाएँ बताता है। ये ECMS के आँकड़े हैं, सेमिकॉन 1.0 की बारह इकाइयों के नहीं।
53. ECMS मंजूरियों के लिए निवेश और उत्पादन की कौन-सी जोड़ी बताई है?
सही उत्तर: C. मंजूर निवेश ₹69,548 करोड़; अपेक्षित उत्पादन ₹5.34 लाख करोड़
निवेश परियोजना की प्रतिबद्धता और उत्पादन अपेक्षित तैयार माल का मूल्य है। इनमें से किसी को वास्तविक मुनाफा या पहले से बाँटा नकद नहीं कहना चाहिए।
54. ECMS परियोजनाओं की संचालन स्थिति का सही विभाजन क्या है?
सही उत्तर: B. 38 संयंत्र उत्पादन में; 16 निर्माण या मशीन लगाने के उन्नत चरण में
लेख वास्तविक उत्पादन और कार्यान्वयन के उन्नत चरण को अलग करता है। बाकी परियोजनाओं की मंजूरी अपने-आप उनका संचालन शुरू होना साबित नहीं करती।
55. अनुमानित 74,628 प्रत्यक्ष और 2.5 लाख अप्रत्यक्ष रोजगार को कैसे समझें?
सही उत्तर: C. अपेक्षित रोजगार परिणाम, सभी पद भरने का प्रमाण नहीं
दोनों श्रेणियाँ अलग रोजगार असर और भविष्य की अपेक्षा बताती हैं। जोड़ लगभग 3.25 लाख अपेक्षित रोजगार है, क्योंकि अप्रत्यक्ष आँकड़ा गोल है; यह वर्तमान की सटीक कर्मचारी संख्या नहीं।
56. किसी उत्पाद श्रेणी की घरेलू क्षमता माँग से अधिक है। कौन-सा निष्कर्ष उचित है?
सही उत्तर: A. उस श्रेणी में अतिरिक्त क्षमता हो सकती है; इससे सभी इलेक्ट्रॉनिक्स आयात खत्म साबित नहीं होते
लेख कई श्रेणियों में क्षमता माँग के बराबर या अधिक बताता है। कुछ श्रेणियों की प्रगति को हर घटक की स्थिति या हर कंपनी के मुनाफे का दावा नहीं बनाना चाहिए।
57. लेख में SPECS और इलेक्ट्रॉनिक्स PLI की सही तुलना कौन-सी है?
सही उत्तर: A. SPECS: 25% पूँजीगत खर्च प्रोत्साहन; बड़े इलेक्ट्रॉनिक्स की PLI: पात्र अतिरिक्त बिक्री पर 4–6%
एक सहायता पात्र पूँजीगत खर्च और दूसरी अतिरिक्त बिक्री से जुड़ी है। दोनों के आधार अलग हैं, इसलिए प्रतिशत एक-दूसरे की जगह नहीं लगाए जा सकते।
58. PMP और EDF का सही काम मिलाएँ।
सही उत्तर: D. PMP — चरणबद्ध शुल्क से मूल्य संवर्धन; EDF — वेंचर निवेश का फंड ऑफ फंड्स
फेज्ड मैन्युफैक्चरिंग प्रोग्राम मोबाइल फोन की घरेलू आपूर्ति शृंखला गहरी करता है। इलेक्ट्रॉनिक्स डेवलपमेंट फंड दूसरे वेंचर फंडों के जरिए नवाचार और जोखिम पूँजी में निवेश करता है।
59. 2030 के लिए इलेक्ट्रॉनिक्स निर्माण और निर्यात के क्या लक्ष्य दिए गए हैं?
सही उत्तर: B. 500 अरब डॉलर निर्माण और 150 अरब डॉलर निर्यात
ये भविष्य के बताए लक्ष्य हैं, वर्तमान उत्पादन नहीं। निर्माण में घरेलू और निर्यात दोनों बाजार शामिल हो सकते हैं, इसलिए इन्हें अलग राशियाँ मानकर कुल उत्पादन के लिए नहीं जोड़ना चाहिए।
60. तीनों लेखों को योजनाएँ मिलाए बिना जोड़ने वाला सही निष्कर्ष कौन-सा है?
सही उत्तर: A. सेमिकॉन चिप क्षमता, ECMS घटक निर्माण और DMF-PMKKKY खनन-प्रभावित समुदायों की सहायता करते हैं
पहली दो पहलें उद्योग की मूल्य शृंखला के अलग चरणों की क्षमता बढ़ाती हैं। PMKKKY अलग कोष और संस्थागत ढाँचे से खनन-प्रभावित क्षेत्रों के कल्याण और स्थानीय विकास में मदद करती है।
सरकारी स्रोत
यह अभ्यास सितंबर की PIB ईबुक के 17 सितंबर 2026 के तीन लेखों पर आधारित है: “India Building Semiconductor Future”, PMKKKY और ECMS। मूल सरकारी स्रोत नीचे हैं। पहले की विज्ञप्तियों और बाद के लेखों के प्रगति आँकड़े तथा अलग-अलग योजनाओं की संख्याएँ न मिलाएँ।
- सेमिकॉन 2.0: छह स्तंभ — इलेक्ट्रॉनिकी एवं IT मंत्रालय / PIB
- PMKKKY: ढाँचा और जुलाई 2026 की प्रगति — खान मंत्रालय / PIB
- संशोधित PMKKKY दिशानिर्देश, जनवरी 2024 — खान मंत्रालय
- ECMS: चालू संयंत्र और मंजूर परियोजनाएँ — इलेक्ट्रॉनिकी एवं IT मंत्रालय / PIB
- ECMS और घटक निर्माण की सहायक नीतियाँ — इलेक्ट्रॉनिकी एवं IT मंत्रालय / PIB
Related MCQ Practice
Is article ke baad in practice pages par questions solve karein.